6 мая 2021 в 13:00

Режиссер Люкевич рассказал, чем плох новый закон о просветительской деятельности

Фото: riafan.ru
На пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» на тему «Как интересно изложить исторические факты поколению Z» был поднят вопрос о новом федеральном законе от 5 апреля 2021 года, который вводит понятие просветительской деятельности и основы ее правового регулирования.

Режиссер аудиоспектакля-променада «Прощай Ленинград!» Кирилл Люкевич сказал, что внесение изменений в федеральный закон об образовании может погубить многие организации. Согласно документу, просветительскую деятельность можно будет осуществлять только в формах, установленных Правительством РФ и Кабмином.

«Небольшие организации, тот же Музей стрит-арта, испытывают ряд трудностей в связи с этим. Штат сотрудников не очень большой, и эта дополнительная бюрократическая нагрузка упадет на административную часть. В том числе [необходимость] подавать на разрешение проведения тех или иных мероприятий. Это лишний дискомфорт», — рассказал собеседник ФАН.

Люкевич подчеркнул, что речь идет не о крупных структурах, у которых в штате много людей, способных справиться с этим, а о небольших организациях, чаще негосударственных, которые действуют с помощью своих сил.

«В негосударственных театрах сейчас очень тяжело существовать — ты актер, монтировщик, художник, и это связано не с тем, что ты так хочешь, а просто с тем, что бюджет небольшой. Если на них лягут дополнительные нагрузки, можно просто физически не выжить», — подчеркнул режиссер.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
47 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…