7 мая 2021 в 15:45

Владимирские аграрии приступили к севу яровых культур

Фото: архив "ВВ"
В посевную кампанию 2021 года включились хозяйства уже пяти районов Владимирской области: Меленковского, Гороховецкого, Юрьев-Польского, Муромского и Суздальского. По состоянию на 7 мая, засеяно 3678 га яровых культур, в том числе 2693 га – зерновых (1287 га – пшеницы, 390 га – ячменя, 1016 га – прочих культур) и 758 га кормовых.

Такие данные приводит пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

Отмечается, что холодная, затяжная весна позволила хозяйствам в этот раз продлить сроки подготовки к полевым работам – в частности, лучше подготовить технику. По данным департамента сельского хозяйства, яровой сев планируется провести на площади 124 тыс. га – примерно на уровне прошлого года.

– К началу года наши специалисты отдела семеноводства проверили почти 14813 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, заготовленных хозяйствами региона. На основании лабораторных исследований аграриям выданы протоколы испытаний, заключения и необходимые рекомендации по проведению весенне-полевых работ. Сейчас семена на проверку к нам тоже поступают, но, в основном, это те партии, которые хозяйства уже докупают под потребности, – поясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Напомним, согласно федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, запрещен.

Параллельно с яровым севом аграрии региона продолжают работу по внесению минеральных удобрений, а также готовятся к защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…