7 мая 2021 в 16:31

Владимирцы встретили агитпоезд проекта «Мы – армия страны! Мы - армия народа!»

7 мая, ровно в 12.15, с военной точностью на станцию Владимир прибыл поезд агитационно-пропагандистской акции Вооруженных Сил «Мы – армия страны! Мы - армия народа!». Агитпоезд с экспозициями, посвященными современным Вооруженным Силам России, с воодушевлением и искренним интересом встретили сотни владимирцев, включая руководство области.

Это уже второй «выставочный» состав на военную тему, который сделал остановку во Владимире в преддверии Дня Победы. Напомним, в апреле здесь побывал «музей на колесах» «Поезд Победы». Однако разница оказалась большая. Если «Поезд Победы» с помощью инсталляций рассказывал об истории Великой Отечественной войны, то агитпоезд «Мы — армия страны! Мы – армия народа!» рассказывает о российской армии сегодня. Акцию по решению Верховного главнокомандующего, Президента России Владимира Путина, организовало Министерство обороны совместно с «Российскими железными дорогами».

На вокзальной площади владимирскими силами была организована своя выставка вооружения военной техники и обмундирования, выступали наши певцы.

Агитпоезд прибыл со стороны Нижнего Новгорода под звуки военного оркестра. На перроне выстроились ряды военных, сотрудников МЧС, курсантов, юнармейцев.

На платформах поезда установлены образцы современной техники - танк Т-90, САУ «Коалиция-СВ», бронеавтомобиль «Тайфун». На другой платформе - два трофейных броневика, захваченные у боевиков в Сирии. И еще одна платформа используется в качестве сцены, ведь на поезде едут и лучшие военные артисты, которые выступают с концертами во время стоянок.

Остальные вагоны содержат тематические экспозиции военно-патриотической направленности.

При встрече агитпоезда состоялся митинг, на котором выступили губернатор области Владимир Сипягин, начальник Владимирского территориального гарнизона гвардии генерал-майор Олег Глазунов, ветеран Великой Отечественной войны Борис Николаевич Павлов, начальник областного штаба «Юнармии» Павел Григорьев, благочинный Владимирского церковного округа протоиерей Сергий Фестинатов.

Все они поздравили участников акции с Днем Победы, подчеркивая преемственность в развитии армии.

- Наш священный долг - защищать нашу отчизну так же, как защищали ее герои в 1941-1945 годах, - сказал Владимир Сипягин.

Губернатор привел слова президента Владимира Путина, который заявил о важнейшей роли армии в защите от нападения на нашу страну или попыток «оранжевыми методами закрепить на нашей территории чужие порядки».

Руководитель акции заместитель командующего 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО по военно-политической работе полковник Андрей Ходыкин рассказал, что, стартовав 25 апреля, агитпоезд до 27 июня посетит в общей сложности 54 города и поселка, то есть преодолеет почти 34 тысячи километров.

– Здесь отражены все аспекты жизни наших Вооруженных сил. Главная задача — сплочение армии и народа, и чтобы народ понимал, какая ответственность лежит сегодня на армии, - сказал полковник Ходыкин.

Он сам провел первую экскурсию по агитпоезду для губернатора Сипягина, генерала Глазунова и других знаковых лиц. Начали со специального вагона, посвященного хронике и опасностям «оранжевых революций» и террористических угроз. Здесь также можно увидеть самодельное вооружение боевиков из Сирии.

Побывали и в вагоне, посвященном «Юнармии», где юнармейцы проводят интерактивные игры с посетителями на патриотические темы. Например, предлагают собрать очертания России на магнитной карте из частичек - регионов.

Очень заинтересовала губернатора и новая боевая техника.

А еще в эшелоне — вагоны, где можно узнать о главном храме Вооруженных Сил в Москве. Рядом и мультимедийный комплекс, который помогает найти своих родственников - участников войны и внести туда новые данные о своих близких-фронтовиках. Представлены новые виды стрелкового оружия.

Многих привлек «санитарный» вагон, где армия напоминает о роли военных медиков в борьбе с Ковид-19, развертывании инфекционных госпиталей. В этом вагоне работают настоящие медики, которые готовы сделать экспресс-тест на коронавирус, провести консультацию.

Можно в агитпоезде приобрести новинки «Военторга» или узнать о миротоворческой миссии российских военных в зоне конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Наплыв владимирцев на акцию ярче агитационных призывов подтвердил народную поддержку армии. Организаторы с трудом соблюдали меры ограничений при посещении агитационных вагонов, куда пускали небольшими группами. Перед вагонами выстраивались очереди! Люди с удовольствием фотографировали своих детей на бронетехнике или с автоматами в руках.

Несколько часов агитпоезд стоял во Владимире, многие успели его посетить.

Из Владимира поезд отправился в Тулу, а затем он пойдет на юг, в сторону Воронежа и вплоть до Севастополя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…