7 мая 2021 в 20:00

В Главном военно-медицинском управлении Минобороны открылась выставка рисунков владимирских детей

Работы призеров конкурса детского рисунка межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества», побывавшие в космосе, в эти дни выставлены в Центральном военном клиническом госпитале в Москве. Многие рисунки детей, в том числе из Владимирской области, посвящены Победе в Великой Отечественной войне.

«Владимирские ведомости» уже не раз рассказывали об этом уникальном проекте, ключевым организатором которого выступает Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» из Киржача. Дети из Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Москвы, Приморского края и Республики Беларусь прислали на конкурс «Славные страницы истории Российского Отечества» рисунки по нескольким темам. Среди них: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – память моей семьи», «Армия и флот России», «Славные страницы ДОСААФ России» и т.д.

Уникальность конкурса в том, что лучшие детские рисунки в 2019–2020 годах рисунки находились в космосе и экспонировались на борту Международной космической станции. И вот рисунки, вернувшиеся вместе с космонавтом Александром Скворцовым на Землю с орбиты, шествуют по выставкам.

Накануне Дня космонавтики работы выставки детских рисунков, побывавших на МКС, открылись в Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Центре подготовки космонавтов, культурном центре Дома космонавтов Звездного городка.

Конкурс и выставки по его итогам организуют Центр «ФРЕГАТ» (г.Киржач), Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ при активной поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», командования ВДВ МО РФ, департамента образования Владимирской области, администраций Киржачского района, г.Киржача, и других. Поддержку конкурсу оказывает и ФКУ «Центральный клинический военный госпиталь им. П.В. Мандрыка» Минобороны РФ.

И вот в стенах этого знаменитого медицинского учреждения открылась еще одна экспозиция «космических» детских рисунков, посвященных, прежде всего, воинской славе России и Великой Победе.

Открытие выставки приветствовали представители командования Министерства обороны РФ, лётчики-космонавты, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, представители администраций субъектов Российской Федерации - участников конкурса, ДОССАФ России, общественных организаций.

- В годы Великой Отечественной войны военные врачи и медсёстры, жертвуя собой, спасали раненых бойцов, вынося их с поля боя. А в наши дни, рискуя собой, ведут борьбу с новой коронавирусной инфекцией, защищая нашу жизнь и здоровье, как в военное время. В знак признательности медицинским военным специалистам мы и предложили провести выставку в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны Российской Федерации, и конкретно - в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка. Таким образом, мы хотели бы поздравить медиков, пациентов и посетителей госпиталя с Днем Победы, – сказал председатель ОЦВПВ «ФРЕГАТ», депутат г. Киржача Андрей Сидоров.

Благодарность военным медицинским специалистам ЦВКГ им П.В. Мандрыка выразил и председатель областного Совета ветеранов Николай Андреевич Шмуратко, также активно поддерживающий проекты Центра «Фрегат»:

– Этот прославленный госпиталь на протяжении многих лет принимает на лечение ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы из Владимирской области. Пусть рисунки детей, который помнят о Великой Победе, вдохновят и морально поддержат наших друзей-военных медиков. Благодарю весь коллектив госпиталя и от имени владимирских ветеранов поздравляю с самым светлым праздником Днём Победы!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад ФК «Муром» упустил победу в концовке встречи с волгоградским «Ротором»
18 марта «Муром» повел матч третьего тура весеннего этапа Первенства России в «Золотой» группе дивизиона «А» Второй лиги в гостях с именитым волгоградским «Ротором». Гости из Владимирской области успешно оборонялись, опа…
32 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость населения ковидом снизилась еще на 7,2%
На территории Владимирской области регистрируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Показатель на 100 тыс. человек понизился по сравнению с предыдущей неделей на 7,2%, сообщили в управлении Роспотре…