9 мая 2021 в 11:13

Гороховецкий герой трех войн генерал Иван Корчагин

Генерал Корчагин (второй справа) с экипажем танка планирует боевую операцию. 1943 год
В майские дни 1945 года механизированный корпус генерала Ивана Корчагина победоносно завершал разгром гитлеровцев под Берлином и в Чехословакии. Этому предшествовал долгий путь военной службы «однофамильца» героя книги «Как закалялась сталь», родившегося в деревне Быльцыно и начавшего военную службу еще в 1914 году.

Последние вражеские крепости

К победному 1945 году имя Героя Советского Союза генерала Ивана Петровича Корчагина уже не раз упоминалось на всю страну как одного из лучших командиров танкового фронта.

И вот очередной приказ Верховного Главнокомандующего, в котором особой похвалы удостоен наш земляк: «Войска 1-го Украинского фронта, в результате длительной осады сегодня, 7 мая, полностью овладели городом и крепостью Бреславль (Бреслау). Гарнизон немецких войск, оборонявший город, во главе с комендантом крепости генералом от инфантерии Фон-Ниген и его штабом прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен. В боях за овладение Бреславлем отличились танкисты генерал-лейтенанта танковых войск Корчагина».

Это была заключительная точка в Бреславльской операции, в которой корпус Корчагина участвовал в окружении 40 тысяч вражеских солдат и офицеров. Многие тысячи врагов были уничтожены или пленены до этого в Нейштадтской и Бауцинской операциях. После взятия Бреславля (Бреслау) корпус Корчагина вышел на берег Эльбы, чтобы нанести заключительные удары по отступавшему врагу уже в восточном направлении.

До этих завершающих сражений корпус Корчагина с боями прошел 3 тысячи километров и разгромил немало вражеских частей.

На Параде Победы 24 июня 1945 года среди брошенных к подножию Мавзолея знамен фашистской Германии было 11 знамен, захваченных в боях танкистами Корчагина.

А срок армейской службы Корчагина в День Победы насчитывал уже более 30 лет, ведь начался он еще в 1914 году. Иван Петрович прошел две войны с Германией! Вот такая корчагинская статистика.

Из гимназии на фронт

Недаром Островский назвал героя романа «Как закалялась сталь» Павку Корчагиным. Фамилия прямо-таки героическая! Настоящий, гороховецкий Корчагин, которого назвали Иваном, был из того же поколения юношей, призванных революцией в Красную армию.

Иван Корчагин родился в деревеньке Быльцыно и был старшим сыном в многодетной семье. Первым местом учебы для него стала железнодорожная школа при близлежащей станции Чулково, где Корчагин учился 4 года. В 1913 году он по примеру отца уже работал на железной дороге. А также учился в Вязниковской гимназии. (Кстати, поэтому Корчагин упоминается и в числе героев-вязниковцев тоже!) После 6-го гимназического класса в 1914 году юноша был призван в армию, оказался на фронте, где был дважды ранен.

Первую мировую войну он закончил командиром роты в чине подпоручика с несколькими царскими наградами. Вернувшись после демобилизации в 1918 году, в гороховецком военкомате участвовал в формировании первых частей Красной армии. А потом во главе сформированного им батальона отправился на гражданскую войну, на Южный фронт. Там снова ранение.

Будь оно тяжелее, Корчагин мог выйти из строя молодым, как его литературный однофамилец. Но он продолжил воинскую службу и военное образование.

В 20-е годы в Туркестане в качестве командира полка герой Первой мировой воюет с басмачами. Рассказывают, что комполка Корчагин соревновался в скачках с местными конниками. Однажды на скаку упал с лошади. А потом вскочил в седло и все равно всех обогнал.

А еще известно, что у супругов Корчагиных в Средней Азии от тяжелых условий жизни умерли двое маленьких детей. В итоге выросла только одна дочь Людмила.

В начале 30-х Корчагин становится командиром в танковых войсках. Но блестящая карьера чуть снова не оборвалась!

И репрессиями не сломлен

Настал 1937 год с его массовыми политическими репрессиями, в том числе против военных. И тут боевому офицеру пришлось проявить стойкость во время жестокого следствия. Полковник Корчагин был арестован органами НКВД. В тюрьме его не раз водили как будто на расстрел. По воспоминаниям близких, Корчагину пытались «шить дело» на основании его контактов по службе с маршалами Блюхером и Егоровым, которые были объявлены «врагами народа».

К счастью, среди товарищей Корчагина был еще один маршал, который пользовался доверием Сталина - начальник Генштаба Шапошников. Тот не побоялся замолвить слово за Корчагина. Помог и знакомый сотрудник прокуратуры, который служил с Корчагиным во время боев с басмачами в Средней Азии - затянул его дело. Но, главное, сам Корчагин не оговорил себя.

Тем временем власть в НКВД сменилась, нарком Ежов сам отправился под расстрел. А при новом наркоме Берии начался пересмотр части ежовских дел. И вскоре Корчагина освободили за отсутствием состава преступления и восстановили в армии.

Так был спасен один из лучших полководцев будущей Великой Отечественной войны.

Из полковников в генералы

Военный талант и отвага Корчагина проявились уже в первые недели войны. В июле - начале августа 1941 года его танковая дивизия нанесла наступающему врагу контрудар под Лепелем, участвовала в Смоленском сражении, отражала до 15 атак в сутки. Потом Корчагин вывел дивизию из окружения под Вязьмой при обороне Москвы.

Генерал Иван Корчагин (второй слева) во время вручения Золотой Звезды Героя в Кремле. 1943 год

Он уже считался одним из самых эффективных руководителей. Его отозвали с фронта и поручили формировать новейшие аэросанные батальоны. Внезапно налетавшие на врага аэросани сыграли в суровых зимних условиях важную тактическую, да и психологическую роль.

За успехи с аэросанными батальонами в 1942 году Корчагин получил генеральское звание и орден Красной Звезды.

Нежинско-Кузбасский корпус

В 1942 году генерал-майор Корчагин начал формировать подразделение, которое прошло славный путь, завершившийся в мае 1945 года, – 7-й механизированный корпус.

В 1943 году корпус успешно действовал в наступлении под Орлом и других операциях. Корчагин стал уже генерал-лейтенантом.

Свое первое «имя собственное» корпус получил при освобождении Украины, и, прежде всего, - сильно укрепленного врагом города Нежина. Корчагин персонально считается освободителем Нежина. А корчагинский корпус тогда получил имя Нежинского.

Вскоре состоялся еще один яркий подвиг генерала Корчагина и его корпуса – форсирование Днепра.

За этот успех Корчагин был удостоен звания Героя Советского Союза. В наградном листе было указано:

«Отбросив противника на правый берег реки, личный состав корпуса всякими подручными средствами переправился по ту сторону Днепра и преследованием не давал противнику опомниться, что и дало возможность соорудить переправу и создать плацдарм на западном берегу р. Днепр.

Успешное форсирование р. Днепр связано с совершением геройского поступка со стороны гв. генерал-лейтенанта т. Корчагина, который лично руководил переправой частей и соединений и своим мужеством и находчивостью создал высокий наступательный порыв всего личного состава, блестяще выполнивший эту сложную операцию при сильном противодействии противника с незначительными потерями для корпуса».

«Золотую Звезду» Корчагину вручал в Кремле «всероссийский староста» Калинин.

Ну а корпус получил вторую часть названия. На военную технику для танкистов Корчагина собирали средства рабочие Кузбасса. В благодарность за это корпус назвали Нежинско-Кузбасским.

И гороховецкий Корчагин стал «своим» героем для далекого Кузбасса!

Память живет

После Победы генерал Корчагин учился в академии, служил на ответственных военных должностях. Но здоровье героя было подорвано. И 24 июля 1951 года он умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Но память о нем живет. Многое сделала для этого его дочь Людмила Ивановна, по мужу Хотенко. Она тоже прошла военную службу, а после ее завершения поселилась в поселке Чулково. У школы в поселке установлен памятник генералу Корчагину.

О генерале Корчагине рассказывают в двух школьных музеях, - в Чулковской основной школе Гороховецкого района и в московской школе имени Маяковского.

Ветераны 7-го гвардейского механизированного корпуса, из рядов которого вышли 22 Героя Советского Союза, написали мемуары о боевом пути танкистов-корчагинцев. Они вспоминали порядочность генерала, внимание и заботу о солдатах. И даже враги уважали его. Немецкий генерал Гудериан в своих воспоминаниях признал Ивана Корчагина выдающимся командиром танкового корпуса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…