10 мая 2021 в 13:11

Шить или не шить? Не вопрос: во Владимире открылся первый швейный коворкинг

В 2021 году покупать одежду в магазине уже не модно! Всё больше и больше женщин и девушек по всему миру отказываются от производственных товаров в пользу самопошива. Но целесообразно ли покупать швейную машинку ради нескольких платьев? К тому же, одного желания может быть недостаточно для создания качественного изделия. «Вдруг не получится?», - думают многие и откладывают эту идею в дальний ящик.

Но именно для таких случаев и существуют швейные коворкинги — коллективные пространства, где можно воспользоваться оборудованием, получить совет специалиста и пообщаться с единомышленницами. Ирина Бурова стала первой, кто открыл такой коворкинг во Владимире.

Досье: Ирине Буровой 36 лет. Она основательница первого швейного коворкинга во Владимире. По первому образованию Ирина портной, сейчас она продолжает обучение по специальности коструктор-модельер. Прежде чем открыть коворкинг, занималась индивидуальным пошивом на дому.

Пятый угол для швеи

С самого детства Ирина обожала шить. «Сидела под маминой машинкой и подбирала какие-то лоскутки, чтобы из них делать наряды куклам. А один раз я даже отрезала манжет от маминой блузки. Мне показалось, что из него получится идеальная юбка для Барби», - смеется она. Когда в старших классах все девочки решали, кем они хотят быть, перед Ириной такого вопроса даже не стояло. Она хотела стать модельером и открыть своё ателье.

Но семейная жизнь отдалила приближение мечты. Ирина — многодетная мама, долгое время она провела в декрете с тремя детьми. Как это часто бывает, само пространство вокруг дало толчок для бизнес-идеи.

“Мы живём в посёлке Сокол. Делать там у нас особо нечего. Получается, что я на долгое время осталась как бы в изоляции от жизни. Я шила на заказ, занималась детьми, но мне очень недоставало общения. И тогда в моей голове родилась идея: а что, если бы были такие места, где можно и шить, и встречаться с подружками? Что-то вроде швейного кафе”.

Оказалось, что в Европе уже есть подобные проекты. Тогда-то Ирина и загорелась идеей открыть такое кафе и у нас.

Курс на бизнес

Ещё на этапе планирования, Ирина начала «прокачивать» свои бизнес навыки. Она прошла программу «Азбука предпринимателя» «Бизнес-инкубатора». Только вот швейное ателье, пусть даже и с кафе, мало кого впечатлило — у нас в городе это популярное направление, ателье открывают многие.

Ирина - настоящий адепт бизнес-курсов. По её словам, она прошла почти все программы в городе

Зато Ирина получила ещё одну подсказку, куда двигаться дальше. Менеджер инкубатора озвучила идею открыть во Владимире швейную школу. Спрос предложение подтвердил: Ирина опросила знакомых, проанализировала местные швейные форумы, соцсети, и узнала, что бизнес востребован — очень многие владимирские девушки хотят научиться шить, но не знают, где.

“Мне кажется, после этой программы, я прошла все бизнес-тренинги во Владимире, которые только были. Обязательно нужно соответствующее окружение, чтобы тебе давали советы о том, что делать дальше”, - считает Ирина.

Именно на таких программах она и услышала классный бизнес-совет: не зацикливаться на одном направлении, а объединять несколько, чтобы проект стал уникальным. Тогда-то и родился швейный коворкинг — особое пространство, где есть возможность не только шить, но и проходить курсы и мастер-классы, а также общаться с другими швеями.

Цена вопроса

“Изначально, я рассчитала бизнес-план на 3 миллиона, - призналась Ирина, - в него входила дорогостоящая аренда, хорошее производственное оборудование. Плюс, помимо коворкинга, у нас должен был быть полноценный магазин товаров для творчества и рукоделия, где бы продавались и ткани. Я поняла, что такой проект первое время я просто не потяну. Пусть будет хотя бы маленький бизнес, чем я вообще ничего не сделаю”.

Ирина уменьшила вложения в 10 раз — до 300 тысяч. Первым спонсором стал муж швеи — вложил в её мечту деньги от продажи автомобиля. Этой суммы хватило на аренду — 20 тысяч в месяц вместе с коммуналкой, закупку оборудования — 30 тысяч за один комплект швейной машинки и оверлока, и другие расходы — ноутбук, принтер, манекен, свет и разные мелочи. С ремонтом и мебелью Ирине повезло: помещение практически не нуждалось в обновлении, а со столами, стульями и шкафами помог, опять же, муж. Он по профессии мебельщик. При желании, можно сократить вложения и до 150 тысяч, считает Ирина, если получится найти, на чём сэкономить.

Для каждой пуговки, для каждой катушки ниток нужно своё место! Даже выкройки у Ирины систематизированы по вешалкам

Как ни странно, больше всего денег, помимо аренды, «съедает» мелочёвка — лапки, нитки, линейки, кальки и много другого расходного материала. Пополнять его нужно постоянно, поэтому в месяц «на булавки» набегает от 5 до 10 тысяч. К тому же, Ирина признаётся, что закуплено далеко не всё. В планах преобрести производственное оборудование, повесить вывески, вложиться в продвижение и рекламу.

Шить нельзя болеть

Как и в других сферах, коронавирус повлиял и на бизнес Ирины. Открытие коворкинга было запланировано на апрель 2020 года. Как только все приготовления были завершены и пространство было готово, всех посадили на карантин. Ирине повезло — арендодатели попались хорошие, не стали брать денег за первые несколько месяцев.

Но «подушка безопасности» закончилась, а пандемия не спешила сбавлять свои обороты. Тогда-то швея и приняла решение запускать мастер-классы для ограниченного круга близких подруг и знакомых. Они помогли продержаться на плаву. Такие «уроки» Ирина ведёт до сих пор.

"Галерея славы" - на фото ученицы Ирины со своими первыми изделиями

Официальное открытие коворкинга произошло только в апреле этого года. Так что о прибыли пока говорить рано.

“Мы только запускаемся, и я ещё не могу собрать статистику. Сейчас мы отрабатываем аренду в ноль, и для нас это уже большое достижение. Пока у нас нет полной загрузки, потому что нет преподавателей для курсов и нет продвижения. Когда они появятся, можно будет говорить об окупаемости. Но вообще, по рыночным расчётам, этот бизнес может приносить около 150-200 тысяч”.

Ирина уверена, что коворкинг будет востребован не только у начинающих швей, но и у профессионалов, которые шьют на заказ. Так как в коворкинге платят за время работы, швее легче рассчитать прямые затраты на изготовление изделия, следовательно установить себестоимость будет проще.

«Яндекс. Такси» для швей

Ирина уже сделала немало для открытия своего проекта, а в планах у неё сделать ещё больше. Помимо развития школы шитья и открытия магазина для рукоделия, швея хочет создать свой бренд одежды со своими оригинальными моделями, а также организовать производство для мам-швей.

“Женщины в декрете не могут работать по постоянному графику, а зарабатывать нужно. Поэтому им часто приходит в голову начать что-то делать дома. А как найти клиентов? Я хочу создать такое производство, где женщина может взять заказ, отшить его и получить за это деньги. Это похоже на «Яндекс. Такси», только для швей”.

Также вскоре в коворкинге появится абонементный формат, по аналогии со спортивным залом — покупаешь карточку на месяц и ходишь шить в удобное для тебя время.

А началось всё с этой книги. Её Ирина купила в 8 классе и зачитала “до дыр”

В планах у Ирины наладить коммуникации со всем швейным сообществом Владимира: она хочет стать партнером местных швейных магазинов. Такая «дружба» очень выгодна для посетительниц коворкинга — ведь они автоматически получат скидку на покупку материалов в магазинах-партнёрах.

“Думаю, в будущем нас ждёт ещё и расширение. Я хотела бы и место нахождения коворкинга поменять — переехать куда-нибудь в центр. В планах есть и проведение конкурсов, и городских показов. А вообще я бы очень хотела, чтобы у нас создалось такое больше швейное сообщество, которое бы объединило всех любителей этого дела”.

Читайте также: Болгарин из Молдовы переехал во Владимир, чтобы стать популярным digital-дизайнером

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Контрактникам Владимирской области увеличивают единовременные выплаты
Если раньше сумма региональной выплаты при заключении контракта составляла 100 тысяч, то теперь она составит 250 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал 25 апреля глава Владимирской области Александр Авдеев.
35 минут назад В Вязниках в суд направлено дело о незаконном обороте немаркированных сигарет
В Вязниках прокурор направил в суд уголовное дело о незаконном обороте немаркированной табачной продукции на сумму около 2 миллионов рублей. Подробности сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.