12 мая 2021 в 15:38

Сергей Степашин открыл музей Александра Невского во Владимире

Фото: Владимир Чучадеев
12 мая в рамках празднования дней славянской письменности и культуры, посвященных в этом году 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, Владимир посетил председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин.

Сергей Степашин, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, спикер ЗС Владимир Киселев, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, сенаторы Ольга Хохлова и Сергей Рябухин приняли участие в открытии научной конференции в ВлГУ «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование».

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подчеркнул, что такие проекты важны для сохранения межэтнического и межконфессионального мира и согласия, сохранения культурных и духовных ценностей русского мира.

Председатель Императорского Православного Палестинского общества напомнил о том, что к памяти Александра Невского, как символу силы и единства народа, страна обращалась в самые важные моменты истории. К духовной помощи благоверного князя прибегал Петр Великий, отстраивая империю. В годы Великой Отечественной войны образ Невского - полководца, не знавшего поражений, стал символом Победы.

- Мы все время ищем то, что может сплотить страну. Память об Александре Невском нужна для нашего единства и силы и сегодня. Нужно крепить свою землю и помнить своих героев. И я рад, что Владимирская земля дает старт всероссийскому празднованию дня рождения Александра Невского. С нами Бог и Александр Невский, - обратился к участникам конференции Сергей Степашин.

Глава облпарламента Владимир Киселев, что именно для сохранения национальной исторической памяти Законодательное Собрание совместно с "Владимирскими ведомостями" и партией "Единая Россия" реализуют проект "Герои Земли Владимирской", в котором участвуют более 300 школ области.

Митрополит Тихон поведал о деятельности Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского общества, которое уже 125 лет сохраняет духовно-исторические традиции.

К этой дате епархия издала книгу, первые экземпляры которой были подарены почетным гостям научной конференции.

Затем вип-делегация отправилась в Богородице-Рождественский монастырь, где сразу после кончины был упокоен благоверный князь, написано первое его житие и где теперь появился новый музей. 12 мая, в преддверии дня рождения Александра Невского, в торжественной обстановке на территории монастыря был открыт церковно-исторический музей, посвященный великому князю.

- Радует, что в этом году мы открываем второй музей, посвященный нашим героям. Ранее в Кистыше открыли музей Александра Суворова, сейчас - музей Александра Невского. Самое главное для человека - это память. История должна жить в наших сердцах, - уверен Сипягин.
Заявку на экскурсию можно подать через сайт Владимирской епархии. По словам владыки Тихона от школ уже поступило много таких заявок.

Торжества в честь 800-летия Александра Невского продолжатся.
Летом во Владимире будет освящен храм Александра Невского и открыта выставка в Палатах.

Читайте также: "Герои земли Владимирской" предложили всем желающим сыграть в исторический квиз

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…