12 мая 2021 в 18:37

Во Владимирской области мошенники обманули несовершеннолетних на астрономические суммы

Фото: Владимир Чучадеев
Дети и подростки, имеющие детские и молодежные дебетовые банковские карты, оказались в поле зрения нечистоплотных граждан. 12 мая к Уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой на личный приём обратились законные представители несовершеннолетних. Они рассказали о неудачном первом опыте детей в банковской сфере.

На сегодняшний день известно о более 20 фактах незаконных денежных операций по “детским” картам во Владимире, Коврове, Суздальском, Гусь-Хрустальном районах и в ЗАТО г. Радужный. В итоге кредиторская задолженность каждого из держателей карт перед банковскими учреждениями оказалась очень значительной - от 800 тысяч рублей до двух (!) миллионов.

Как выяснилось в ходе общения с родителями, несовершеннолетние за определенное денежное вознаграждение соглашались снимать наличные деньги с карт и предоставляли доступ к своему онлайн-банку или же передавали собственную банковскую карту третьим лицам.

Сейчас детьми получены досудебные претензии на возврат снятых денежных средств. Как стало известно омбудсмену, для некоторых родителей финансовые эксперименты детей ст али полным шоком.

Людмила Романова в оперативном порядке направила уведомление руководителям вузов региона и в департамент образования Владимирской области с просьбой незамедлительно организовать проведение разъяснительной работы среди студентов, родителей и учеников школ и средних профессиональных образовательных учреждений региона. При выявлении аналогичных случаев Уполномоченный настоятельно рекомендует обращаться с заявлением в органы полиции.

Ранее мы сообщали: В Главном военно-медицинском управлении Минобороны открылась выставка рисунков владимирских детей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад В Коврове молодой человек украл из арендуемой квартиры телевизор и сдал в ломбард
20-летнего жителя Камешковского района обвиняют в хищении вверенного ему чужого имущества. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают в пресс-службе УМ…
сегодня в 15:51 Во Владимире из-за ремонтных работ в двух домах временно ограничат подачу газа
В связи с работами по замене изолирующих фланцевых соединений на надземном газопроводе низкого давления 20 и 21 марта во Владимире полностью останавливают подачу газа по двум адресам. Это дома №31 и №35 на улице Нижняя Д…