14 мая 2021 в 08:50

Во Владимирской области вице-губернатор Роман Годунин посадил Лес памяти

13 мая в Судогодском районе прошел один из этапов международной акции «Сад памяти». В рамках этой акции в России будет высажено 27 млн деревьев в память о 27 млн советских граждан, погибших в Великой Отечественной войне. Во Владимирской области высадят 220 тысяч сосен.

Впервые акцию «Сад памяти» в России и еще пяти странах провели в 2020 году. Только в России ней приняли участие более 300 тысяч человек. Поддержал инициативу и президент Владимир Путин, посадивший дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату. Владимирская область активно подключилась к хорошему делу, тем более, что уже несколько лет подряд в регионе высаживались «Леса Победы».

- Акция «Сад памяти» проводится на территории всей РФ. Во Владимирской области в ней принимают участие 17 лесничеств, - рассказал вице-губернатор Роман Годунин. - Активно участвуют администрации муниципальных образований, арендаторы лесных угодий, волонтеры, общественные деятели, молодежь. В 10 лесничествах акция уже состоялась. 84 тысячи саженцев уже высажено. На этой делянке будет посажено еще 5 тысяч деревьев. Это еще и важная часть федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», и мемориальное мероприятие. Это возможность отдать дань памяти людям, погибшим в годы войны, а также оставить нашим потомкам такие мирные блага, как лес и чистый воздух. И почтить память о погибших в войне, оставив зеленый памятник каждому из них. Память – это то, что связывает поколения. И это очень важно для нашей молодежи.

Заместитель губернатора лично посадил отведенную ему борозду. Вместе с ним судогодский Лес памяти сажали директор департамента лесного хозяйства Евгений Малышев, первый заместитель главы администрации Судогодского района Александр Котуранов, генеральный директор ООО «Владимирский ЛПК» Андрей Чусовский, директор Муромцевского лесотехнического техникума Виктор Соболев со своими студентами, волонтеры. Молодежи на этих акциях всегда много.

- Теперь молодым нести знамя Великой Победы из поколения в поколение, - заметил Александр Котуранов.

Перед началом работ – мемориальная часть: воспоминания, минута молчания, песни о войне, напутствия…

В Судогодском районе на фронты Великой Отечественной было мобилизовано 8332 человека. 2038 погибли в боях. 2596 пропали без вести. 405 умерли от ран и болезней. 30 погибли в плену. Вернулись с победой домой 3254 воина. Званием Героя Советского Союза удостоено 9 судогодцев.

- Сегодня оставим живую память на долгие годы о подвиге нашего народа. Каждое дерево – символизирует тех, кто отдал свою жизнь, чтобы над нами было чистое небо, - обратился к участникам акции Евгений Малышев.

Для Судогодского района, 74% территории которого занимают леса, проблема их сохранения особенно важна. Впрочем, как и для всей Владимирской области. Цель нацпроекта «Экология» - добиться 100-процентного восстановления лесов к 2024 году.

- Мы этого показателя почти достигли уже по итогам 2020 года, - прокомментировал директор областного департамента лесного хозяйства. – Ежегодно мы выращиваем 25-27 млн сеянцев, являемся донорами посадочного материала в ЦФО. И в этом году все вырубленные площади будут полностью восстановлены. Вырубок, не охваченных лесовосстановлением, во Владимирской области нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…