15 мая 2021 в 13:15

Во Владимирской области устроили областной праздник для семей с детьми

Фото: Ирина Игнатова
15 мая - международный День семьи. Накануне во Владимире прошло областное торжественное мероприятие. В режиме видеоконференции пообщались более 200 человек из всех городов и районов Владимирской области.

В мероприятии приняли участие руководители учреждений соцзащиты, многодетные семьи, общественники, родители с детьми-инвалидами. В студии их приветствовали директор департамента Любовь Кукушкина, руководители общественных организаций, занимающиеся защитой семьи и детства.

- Семья - самая главная ценность, - отметила в поздравлении Любовь Евгеньевна. - Это тыл, где тебя любят близкие люди и всегда тебе рады. Нет крепче союза, чем счастливая и дружная семья! Всем – крепкого здоровья, счастья и добра!

Любовь Евгеньевна напомнила, что главной темой недавнего обращения президента страны Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ стал призыв к расширению мер материальной поддержки семьям с детьми. Особенно тем, кто нуждается. А главные вопросы государственной политики на будущее - это демография, поддержка материнства и детства, здоровье нации.

Свои видеооткрытки с концертными номерами ко Дню семьи подготовили социально-реабилитационные центры из Владимира Гусь-Хрустального, Коврова и Мурома. Благодарность за помощь и поддержку сотрудникам учреждений соцзащиты высказали семьи Барышевых из Мурома и Папушкиных из Владимира.

Руководитель регионального отделения Российского Детского фонда Елена Афанасьева напомнила о реализации проекта «Семейный юрист» - по оказанию юридической консультативной помощи многодетным семьям. Как раз 15 мая очередной прием состоялся во Владимире, а 28 мая он пройдет в Гороховце.

Любовь Кукушкина и ее заместитель Валентина Хицкова рассказали о последних мерах поддержки семей с детьми, которые предприняты на уровне государства, и новых полномочиях структур соцзащиты. Это выплаты на детей разного возраста, адресная помощь, возможность получить социальный контракт.

Только на детские выплаты для жителей региона в этом году будет направлено 2,1 млрд рублей. На первенца адресные выплаты предоставляются более чем 23 тысячам родителей. А средства по социальным контрактам смогут получить около 3 тысяч семей. С начала года этой возможностью воспользовались уже более 550 человек.

С апреля идет пересмотр условий предоставления пособий на детей с 3 до 7 лет включительно. Раньше всем нуждающимся устанавливались выплаты в размере половины прожиточного минимума, то есть по 5647 рублей. Теперь размер может быть увеличен вдвое. Есть четкие нормативы, определен алгоритм подсчета. Учитываются доходы родителей, работают ли они, имущественное положение семей, наличие квартир и жилых домов, машин и земельных участков.

За полтора месяца при рассмотрении заявлений право на увеличение пособий до 100% от прожиточного минимума, то есть по 11 093 рубля, получили три тысячи многодетных семей. 455 семей – право на увеличение выплат до 75%, то есть по 8470 рублей на ребенка.

В учреждениях социального обслуживания ежегодно получают услуги более 40 тысяч человек. Из них 26,6 тысячи детей и 2,5 тысячи – ребят с инвалидностью и проблемами здоровья.

- В помощь семьям сегодня действуют домашние микрореабилитационные центры, персональные помощники, социальные няни, - отметила Любовь Кукушкина. – Реализуется программа семейного выходного дня. Под особую опеку взяты детки раннего возраста с особенностями здоровья. Развивается и волонтерское движение. На социальные проекты региону удалось привлечь из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, гранты в объеме более 12 млн рублей.

По случаю праздника в учреждениях социального обслуживания семьи и детей проходят тематические мероприятия, направленные на повышение ценностей семьи и ответственного родительства. Это заседания родительских клубов, занятия, викторины, экскурсионные программы и конкурсы рисунков. В рамках благотворительной акции «Марафон добрых дел» была оказана адресная социальная помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…