16 мая 2021 в 17:05

Многодетная мама из Владимира мечтает открыть собственный бизнес

Фото: Владимир Чучадеев
Мама троих детей Юлия Михайлова мечтает открыть свой бизнес и издать книгу стихов. В 2013 году Юлия вместе с маленьким сыном вслед за любимым мужчиной переехала во Владимир из Беларуси. Молодая семья верила, что их любовь поможет им преодолеть любые трудности, что встретятся на их пути.

А трудности начались сразу же. Несмотря на то, что для граждан Союзного государства вроде бы декларированы одинаковые права, но в реальности без вида на жительство Юлия не могла устроиться на работу. Весь первый год после переезда женщина занималась оформлением вида на жительство. Втроем жили на единственный заработок мужа.

Долгожданный статус пропуском к лучшей жизни тоже не стал. Для дипломированного бухгалтера с высшим образованием работы по профессии не нашлось. Работодатели не хотели доверять бухгалтерию гражданке пусть и союзного, но иного государства. Но Юлия была рада и тому, что вообще нашла работу. Работала менеджером по продажам то в компании, торгующей отделкой для пластиковых окон, то на предприятии, производящем двери.

А потом у любящих супругов родился еще один сын. И пока мама ухаживала за малышом, ее рабочее место занял кто-то другой. И это был не единственный минус от отсутствия гражданства. Семья не получала никаких пособий на детей, у них не было страховых полисов и за обращение к врачам приходилось платить. Но они никогда не теряли оптимизма. Как только малыш подрос, Юлия снова начала искать работу: жить вчетвером на одну зарплату и растить двоих мальчишек было тяжело.

По объявлению устроилась убирать квартиры, сдающиеся посуточно.

- Ездила целый день по всему городу. Было сложно. Много времени уходило. Хотя с хозяйкой сложились очень хорошие отношения. На этой работе я встретила женщину, рассказавшую, что в один из городских отелей требуются горничные. 15 минут от дома до отеля, удобный - два через два - график работы. Отличный коллектив. Мне все нравилось, - вспоминает Михайлова.

Но проработала там женщина недолго – всего полгода. В 2020 году из-за карантина отель закрылся. Несколько месяцев Юлия просидела дома. При этом, не будучи гражданкой РФ, она не получила никаких компенсаций, никаких пособий на детей.

О том, что отель вновь открылся, узнала из инстаграма. И далеко не всех горничных вновь пригласили на работу – постояльцев в отеле стало намного меньше. Без работы снова осталась и Юлия.

У кого-то другого такая череда испытаний, наверное, выбила бы почву из-под ног. Но только не у этой улыбчивой женщины, которая уверена, что жизнь просто демонстрирует ей разные возможности и дарит встречи с хорошими людьми. А еще дома ждут любимый муж и дети – ее настоящее счастье.

Вот и новый виток судьбы Юлия совсем не восприняла как удар.

- У меня в голове словно щелчок раздался, как будто переключение произошло, - говорит Юлия. - Я вдруг подумала: «А почему я не могу сама помогать людям? Ведь есть же люди, у которых просто нет времени, нет сил, возможностей убираться.» У меня с детства «аллергия» на беспорядок. Если что-то лежит не на своем месте, что-то где-то не убрано, мне обязательно нужно все привести в порядок. И времени образовалось достаточно. Да и просто это настолько естественно для женщины – наводить уют и чистоту».

В соцсетях Юля предложила свои услуги тем, кто в них нуждается. Купила парогенератор, чистящие средства. И со спортивной сумкой отправилась по адресам, где ждали ее помощь.

Оказывается, в соцсетях во время пандемии образовались целые сообщества, помогающие друг другу советами и заказами. Выяснилось, что навыки юлиного супруга тоже очень востребованы. Сетевые друзья часто просили помочь им с мелкими и не очень ремонтами по дому.

- Муж сначала немного сердился, - призналась женщина. - Говорил, что я его без выходных оставила. А потом, когда в сетях стал получать благодарные отзывы, признался, что вся усталость перекрывается полученными эмоциями, чувством полезности и востребованности.

Сарафанное радио сработало лучше любой рекламы. К Михайловой стали обращаться все больше людей. Только вот сама Юлия на какое-то время «взяла отпуск». По очень уважительной причине – ждала третьего ребенка. Запросы передавала своим знакомым, в добропорядочности и ответственности которых была абсолютно уверена. И все равно люди сначала обращались к ней, ее рекомендациям верили.

В январе Юлия Михайлова наконец стала гражданкой России. А в апреле родила девочку. Теперь у нее уже трое детей. Старшему сыну скоро предстоит сдавать экзамены за 9-й класс. И мама тоже нервничает вместе с ним. Среднему пока неведомы переживания старших – ему всего три годика. А многодетная мама планирует зарегистрироваться предпринимателем и начать собственный бизнес. Это будет самое настоящее социальное предпринимательство – помогать по дому тем, кто нуждается в этом. И большая семья – это не помеха, а сильнейший стимул, генератор любви и оптимизма. Главное, жить позитивно, считает Юлия. И тогда все обязательно получится.

Обязательно когда-нибудь сбудется и другая мечта Юлии – издать книгу своих стихов. О чем стихи? Разумеется, о любви. Разве может быть что-то более важное?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
24 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…