17 мая 2021 в 14:16

Во Владимирской области начался сезон змей — как обезопасить себя и близких?

Фото: из архива редакции
С конца апреля и до октября месяца во Владимирской области наступает сезон активности змей, в том числе одной из самых опасных её представительниц — гадюки.

На случаи укусов уже жалуются некоторые владимирцы. Так, собаку одного из жителей Покрова гадюка укусила прямо на прогулке. Как вести себя при встрече со змеей, а так же как оказать первую медицинскую помощь при укусе, читайте в нашем материале.

Где во Владимирской области можно встретить гадюку?

Больше всего змей обитает в Гусь-Хрустальном, Судогодском, Гороховецком, Меленковском, Петушинском, Ковровском, Вязниковском и Камешковском районах. Но это не значит, что другие районы нашей области безопасны. Гадюки обитают практически во всех лесах, и могут заползать даже на огороды и дачные участки.

Будьте особенно осторожны в сосновых лесах, рядом с торфяными болотами, заброшенными реками и полями. Перед прогулкой в таких местах обязательно защищайте ноги и руки — обувь должна быть высокой и на толстой подошве, а раздвигать траву лучше всего с помощью длинной палки.

Что делать, если вы всё же наткнулись на гадюку?

Ни в коем случае не трогайте повстречавшуюся у вас на пути гадюку или любую другую змею. Кстати, опасность могут представлять даже мёртвые особи - у некоторых из них яд в теле сохраняется ещё долгое время.

“Если вы неожиданно заметили ползущую змею невдалеке от себя, не паникуйте, не делайте резких, пугающих гадюку движений, встаньте на месте или постарайтесь медленно отойти от гадюки назад, если она приняла позу угрозы. Замрите, дайте ей возможность уйти. На самом деле эта змея не агрессивная и очень пугливая. Дадите ей уйти — она практически гарантированно сделает это. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Опасна змея, которую вы не видите. Обнаруженная змея угрозы не представляет”, - рассказали сотрудники Государственной инспекции по охране животного мира администрации Владимирской области.

Как оказать первую помощь при укусе?

Если вас всё же укусила гадюка или любая другая змея, срочно звоните спасателям по телефонам 01, 03 или с мобильного телефона на номера 101, 103.

Пока ждёте помощь, примите антигистаминные препараты и постарайтесь как можно меньше двигаться: из-за мышечных сокращений яд распространяется намного быстрее.

Также нужно постараться уменьшить нагрузку на укушенную конечность. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

А вот чего делать категорически нельзя, так это накладывать на пораженную руку или ногу жгут. Это может закончиться некрозом тканей. Ранку от укуса достаточно просто продезинфицировать, а затем наложить на неё стерильную повязку, которую по мере развития отека нужно периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Также при укусе категорически нельзя принимать алкоголь. Он затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие. Пить нужно воду, чай, бульон — они помогут вывести яд из организма.

Читайте также: Во Владимирской области из-за жары увеличилась вероятность возникновения ЧС

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…