18 мая 2021 в 09:25

Роспотребнадзор напомнил владимирцам, как избежать перегрева в жару

Фото: Владимир Чучадеев
Жаркая погода, установившаяся во многих регионах России, в том числе и во Владимирской области, может привести к перегреву организма и тепловому удару, предупреждает Роспотребнадзор. Особенно восприимчивы к повышенной температуре воздуха пожилые и дети.

Во избежание указанных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых профилактических мер.

1. Ограничьте пребывание на улице, снизьте физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении чаще его проветривайте - открывайте форточки и окна, по возможности дополнительно включайте вентиляторы (напольные, настольные).

3. При выходе на улицу надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот был не тугим. На улице обязательно пользуйтесь головным убором (летней шляпой, панамой, платком и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени откажитесь от жирной пищи, потребление мяса сведите к минимуму, замените его рыбой или морепродуктами. Снижайте количество копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

5. В целях профилактики обезвоживания организма употребляйте больше жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течение дня по возможности принимайте прохладный душ.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда нет жары.

9. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан отдавайте предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводите только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
36 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…