19 мая 2021 в 12:34

На развитие ЖКХ Владимирской области хотят направить более 355 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», сообщает пресс-служба «белого дома». Законопроект предварительно прошёл согласование в Министерстве финансов, а подготовлен ввиду увеличения в текущем году объёма доходов и расходов областного бюджета – на 1 млрд 942,9 млн рублей – за счёт роста налоговых и неналоговых поступлений.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства предлагается дополнительно направить 355 млн 262 тыс. рублей, чтобы муниципальные образования качественнее подготовили объекты коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2021-2022 годов.

Средства могут пойти на модернизацию котельного оборудования, газификацию котельных, строительство объектов коммунальной инфраструктуры, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Так, например, запланированы реконструкция котельной в Суздале, завершение реконструкции системы водоснабжения в деревне Никулино Гусь-Хрустального района, модернизация сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в округе Муром, Коврове, Собинке, Суздале, посёлке Уршельский Гусь-Хрустального района, Вязниковском, Гороховецком, Кольчугинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

«Почти 87 млн рублей могут быть направлены дополнительно на возмещение затрат при подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений и квартир к приёму газа и ещё 40,2 млн рублей – на переселение граждан из аварийных собинских казарм», - подчеркивают в обладминистрации.

Деньги перераспределены в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» за счёт ассигнований на модернизацию уличного освещения, возмещения части затрат на приобретённое энергоэффективное оборудование, а также экономии, образовавшейся в результате проведения конкурсных процедур. Благодаря этому дополнительное финансирование планируется направить на строительство и модернизацию котельных в посёлке Белая речка Кольчугинского района, деревне Новосёлово Киржачского района, деревне Тургенево Меленковского района, селе Борисоглеб Муромского района, селе Небылое Юрьев-Польского района, а также на перевод на индивидуальное отопление муниципальных квартир в Гусь-Хрустальном, посёлке Вяткино Судогодского района, деревне Паустово Вязниковского района и селе Черкутино Собинского района.

Кроме того, перераспределены зарезервированные средства на строительство очистных сооружений в селе Бутылицы Меленковского района. Владимир Сипягин предлагает дополнительно направить 13 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения рекультивации двух свалок твёрдых бытовых отходов в Александровском и Петушинском районах, а также предусмотреть 7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на расчистку реки Гусь в черте Гусь-Хрустального.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
49 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…