19 мая 2021 в 17:23

Александр Ремига оценил экспортный потенциал Собинки и Покрова

Исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Ремига побывал на предприятиях Собинки и Покрова. Особое внимание администрация региона традиционно уделяет росту экспортного потенциала местных компаний, поддерживая их, прежде всего, через Центр поддержки экспорта Владимирской области.

Один из ярких примеров развития - Собинский хлебокомбинат, который недавно заключил новые контракты с дистрибьюторами из Беларуси, Армении, выходит на рынки стран Азии, Африки и Северной Америки. Комбинат ведет свою историю с 1927 года, но нынешние его успехи связаны с выпуском не хлеба, а злаковых и протеиновых батончиков.

Ремиге показали линии производства батончиков из овсяных и пшеничных хлопьев, экструдированной кукурузы и риса, фруктов, ягод и орехов, связанных глюкозно-фруктозным сиропом. Конкуренция в этом секторе здорового питания очень жесткая.

На предприятии работают около 120 человек. Но есть планы увеличить штат еще на 80 сотрудников.

На просьбу оценить все увиденное на комбинате, Александр Ремига ответил так:

«Важнее всего, как рынок оценивает предприятие. Приятно, что у компании растет рынок сбыта. Это один из лидеров в своем секторе в России. Совместная работа с нашим Центром поддержки экспорта дала свои плоды, потому что компания вышла на внешние рынки. Налицо синергия работы администрации области и самого предприятия».

Но не останется ли Собинский район без хлеба, если местный комбинат занялся батончиками? Не останется, уверен глава администрации Собинского района Александр Разов:

«У нас благодаря «Владимирскому хлебокомбинату» перебоев с поставками нет. Кстати, в планах производителя строительство цеха мелкоштучной продукции в нашем районе, в промышленном парке «Ворша».

Работа с инвесторами, по мнению Разова, дает и свои социальные плоды — чем больше налоговых поступлений, тем больше в бюджете района денег на строительство социального жилья, образование и культуру.

Затем Александр Ремига отправился в Петушинский район - на Покровский ювелирный завод, продукция которого тоже с недавних пор пошла на экспорт.

Здесь гостей и журналистов встретил основатель компании - Михаил Пяташов, он же провел экскурсию по всем основным участкам производства. Из небольшой ювелирной мастерской, открытой в 2000 году, вырос крупный ювелирный завод, где заняты 250 работников. Постоянно идет создание новых моделей продукции. Экспортные контракты уже есть с партнерами из Германии, Латвии, Беларуси, Молдовы, Болгарии, ОАЭ, США.

Пяташов поблагодарил региональный Центр поддержки экспорта за организационную и финансовую поддержку при выходе на зарубежные рынки.

В Петушинском районе, кстати, гордятся разнообразием своего промышленного потенциала, в котором есть ювелирное производство. А за 20 лет здесь уже выросла целая плеяда художников-ювелиров. Обучение мастерству идет почти полностью на самом заводе.

Но трудности есть. Основатель завода сказал Ремиге о необходимости дополнительных инвестиций в новое оборудование.

Видно, что руководство предприятия четко понимает, где у него есть точки роста, - сказал Александр Ремига. - Это важное условие для получения дальнейшей помощи от области в развитии производства и экспорта.

Читайте также: Вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига высадил 100 саженцев ели

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…