20 мая 2021 в 15:48

План нацпроекта «Экология» по сортировке мусора во Владимирской области перевыполнен в два раза

Фото: Владимир Чучадеев
20 мая на пресс-конференции директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Татьяна Клименко подвела итоги по реализации в регионе нацпроекта «Экология» и рассказала о планах на текущий год.

В прошлом году наш регион работал по трем федеральным проектам нацпроекта «Экология».

Еще с 2017 года, до появления проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» Владимирская область активно участвовала в схожих федеральных программах. В прошлом году в рамках нацпроекта проводилась очистка более 4-х км русла реки Унжа в черте города Меленки. Из федерального бюджета на это было выделено более 20 млн рублей.

Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Татьяна Клименко. Фото Светланы Лапцовой.

В этом году работы на объекте завершаются. Ведется очистка иловых карт и их рекультивация. На водном объекте работы завершены.

- Речка снова в нормальном состоянии. Там было не только заиливание, но и большое количество бытового мусора. Доставали и велосипеды, и коляски, и цепи, и кровати. Местные власти проводили еще и большую разъяснительную работу с населением, чтобы такое больше не повторялось. Река – не свалка бытовых отходов, - подчеркнула Татьяна Клименко.

По федеральному проекту «Чистая страна» удалось получить свыше 140 млн рублей из федбюджета на рекультивацию свалок в Петушках, Красной Горбатке и Оргтруде. В этом году наши заявки пока не были включены в нацпроект, но время есть, и область направила заявки на рекультивацию в рамках нацпроекта свалок в деревне Фоминки Гороховецкого района, городе Курлово Гусь-Хрустального района, Ковровской городской свалки в Ащеринском карьере и городской свалки Суздаля. Проектно-сметная документация по всем объектам имеется.

Плановые показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» для нашего региона в 2020 году Владимирская область перевыполнила более чем в два раза. По плану мы должны были обрабатывать 5% бытовых отходов, по факту обработке подвергается 11%. Правда при этом доля отходов, используемых в качестве вторсырья и не ушедших на полигон, пока весьма незначительна 0,7% от общего объема. Но и план был – 0,6%. Да и в целом по стране ситуация примерно такая же.

К 2024 году на сортировку должно направляться уже 68% образующихся ТКО. Поэтому сейчас регион готовится запустить три крупных мусоросортировочных комплекса. Два из них - в Тереховицах (Камешковский район) и под Муромом - планируется запустить уже в этом году. Третий планируется строить в Петушинском районе. Мощность каждого комплекса – 40 тысяч тонн в год. Сортировки должны уменьшить объемы отходов, уходящих на полигоны, на 10%.

Клименко отметила, что при оформлении участков под строительство объектов мусоросортировки проводились публичные слушания, людей проинформировали о строительстве, и на сегодняшний день обращений от граждан, несогласных с выбором участков, в департамент не поступало.

Снизить объемы завозимого на полигоны мусора должно и внедрение раздельного сбора бытовых отходов. К 2024 году не менее 50% от объема производимых ТКО должно быть охвачено раздельным сбором.

В прошлом году планы по внедрению системы раздельного сбора в регионе были сорваны: из-за противоэпидемических ограничений регоператорам не удалось провести разъяснительную работу с населением. Органы местного самоуправления также были малоактивны в работе по подготовке контейнерных площадок под новую систему сбора отходов. Однако в этом году регоператоры должны выполнить все, что предусмотрено планами прошлого года и выйти на целевые показатели 2021 года.

Читайте также: В Гусь-Хрустальном районе требуют убрать стихийные свалки в посёлке Золотково

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
51 минуту назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…