23 мая 2021 в 21:29

Дмитрий Вязьмикин извинился перед болельщиками за поражение «Торпедо» во Владимире

В воскресный день 23 мая владимирское «Торпедо» в первенстве России принимало «Звезду» из Санкт-Петербурга и снова не смогло порадовать своих болельщиков. В матче были назначены два пенальти в ворота обеих команд. В итоге торпедовцы уступили со счетом 1:2. Главный тренер Дмитрий Вязьмикин извинился перед болельщиками за «безвольную» игру своей команды.

Питерская «Звезда» появилась во втором дивизионе лишь в 2019 году, пробившись из третьего, любительского дивизиона.

Высоких турнирных задач, как и «Торпедо», судя по всему, питерский клуб пока не ставит, совершенствует состав. В матче во Владимире с «Торпедо» шла борьба за 8-9 места.

Однако в этом году «Звезда» приобрела классного игрока зенитовской школы Алексея Гасилина (играл за питерские «Зенит» и «Зенит-2», вторую команду немецкого «Шальке 04», «Томь», астраханский «Волгарь»).

Недавно Гасилин сделал «Звезде» всю игру в гостях против «Мурома» - забил оба гола для своей команды, сначала вывел ее вперед, а потом спас от поражения; «Муром» и «Звезда» сыграли тогда вничью -2:2.

Ясно было, что Гасилин проявит себя и во Владимире, в игре с «Торпедо». Так и вышло.

Торпедовцы явно старались организовать атаки. Но, как часто уже бывает в этом году, атаки не завершались голами. И вдруг на 18-й минуте гости получили право на пенальти. Его реализовал, конечно же, ведущий игрок «Звезды» Алексей Гасилин. Он не сильным, но хитрым ударом «обманул» вратаря Артема Ковешнкова, и «Звезда» вышла вперед.

Не успели болельщики посетовать на то, что судьи слишком часто назначают пенальти в торпедовские ворота, как судья наказал «Звезду» за два нарушения против торпедовцев. Один из гостей получил желтую карточку. А за другой фол в штрафной площади арбитр назначил пенальти – уже в ворота «Звезды». Дмитрий Чернухин пушечным «выстрелом» поразил ворота питерцев, и счет сравнялся - 1:1.

Возникла надежда, что торпедовцы продолжат атаковать и попробуют даже победить. Но незадолго до перерыва все тот же Гасилин со своим «не провинциальным» мастерством обыграл оборону и вратаря «Торпедо». На перерыв торпедовцы ушли, уже проигрывая со счетом 1:2.

Второй тайм прошел без голов. Причем, ближе к ним были, пожалуй, гости. Но «любезно» промазали, не воспользовавшись провалами торпедовцев в обороне.

«Торпедо» уступило «Звезде» - 1:2. Места у команд остались все те же: у «Торпедо» - 8-е, у «Звезды» - 9-е в группе 2 Первенства России среди клубов ПФЛ.

Всего за весну торпедовцы проиграли 8 матчей из 10-и. Остается неясным, почему игроки «Торпедо» никак не могут выполнить установки тренерского штаба во главе с Дмитрием Вязьмикиным на результативную атакующую игру. Похоже, опытные футболисты вымотаны до предела (некоторые травмированы), а молодежь пока не набрала нужного умения и качества игры?

Ясно одно: владимирскому «Торпедо» после зимнего перерыва команде перестало хватать сил – моральных или физических – переломить ход игры даже с весьма средними командами.

А вот что сказал Дмитрий Вязьмикин на пресс-конференции после проигранного матча со «Звездой»:

- Я извиняюсь перед болельщиками в очередной раз за отвратительную игру - безвольную, без самоотдачи, без борьбы. Видно, что нет лидера, нет команды в целом, так, чтобы друг за друга… Команда гостей хорошая, техничненькие ребята, отдавали, открывались, прессинговали, создали нам проблемы. Но главная проблема создается своими «неусилиями».

Другие причины слабого результата «Торпедо» Вязьмикин видит в том, что у некоторых игроков не хватает мастерства. Плюс, из-за травм короткая скамейка запасных. Есть и психологические проблемы в общении тренера с игроками:

- Мне все сложнее и сложнее находить какие-то слова, аргументы. Не знаю, как нам еще раскрепостить, настроить ребят, чтобы они посмелее были. Не хватает слов, - признался наставник.

Кардинально изменить что-то в состоянии команды главный тренер надеется уже после завершения Первенства России 2020-2021 годов, а оно закончится в середине июня.

(Пресс-конференция Дмитрия Вязьмикина от 23 мая доступна на сайте владимирского «Торпедо», и для болельщиков будет интересно послушать ее целиком).

Зато при всех огорчениях следующий матч торпедовцы выигрывают гарантированно. Победа будет технической. За отмененную встречу 1 июня с иркутским «Зенитом» (досрочно снялся с первенства и ликвидирован) владимирцы получат три технических очка и три гола в свою копилку. Так что у «Торпедо» гарантированно будет 39 очков.

А следующим реальным матчем для торпедовцев будет встреча 4 июня на выезде с самой отдаленной командой группы - ФК «Чита». «Торпедо» планирует вылететь в Забайкалье 2 июня.

^
26 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
33 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…