26 мая 2021 в 15:40

В 2021 году во Владимирской области выгорело уже 27 гектаров лесов

Фото: Владимир Чучадеев
26 мая сотрудники МЧС России и департамента лесного хозяйства провели совместный брифинг по тематике предотвращения природных пожаров. С начала этого года в лесном фонде Владимирского региона зафиксировано 30 очагов пожаров.

– При том, что число пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось, их общая площадь стала меньше: в 2020-м она составляла более 39 гектаров, а в этом году – чуть более 27 гектаров. Все очаги были ликвидированы силами ГАУ «Владимирский лесхоз», – сообщил на брифинге заведующий отделом охраны, защиты, надзора и контроля департамента лесного хозяйства Владимирской области Сергей Сазанов.

На территории области в целях мониторинга за обстановкой работает комплекс из 30 видеокамер, постоянно ведётся наблюдение, в том числе с использованием дистанционного мониторинга и авиапатрулирования. По каждому факту пожара в лесах проводится дознание силами МЧС России.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС Александр Гущенков сообщил, что в случае причинения лесному фонду материального ущерба возбуждается уголовное дело. Одно такое в этом году возбудили по факту лесного пожара в Камешковском районе. Сумма убытков там составила более 70 000 рублей.

Что касается палов сухой травы, то на 26 мая в области произошло уже 496 таких пожаров. По каждому факту возбуждается административное расследование. Если виновника удаётся установить, то в его отношении составляют административный протокол и выписывают штраф. К сожалению, из 496 случаев составлено всего 116 протоколов.

В конце брифинга оба спикера напомнили владимирцам, что в области до сих пор действует особый противопожарный режим. Это значит, что разведение огня запрещено в любом виде. За нарушение требований пожарной безопасности в этот период существенно вырастают штрафы: сейчас они варьируются от 2 до 4 тысяч рублей на граждан; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Подготовлено по материалу пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
17 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…