26 мая 2021 в 20:33

Награждение предпринимателей Владимирской области перешло в разговор об их проблемах

26 мая Дом Дружбы в областном центре стал центром празднования Дня российского предпринимательства во Владимирском регионе. Первый вице-губернатор Александр Ремига вручил благодарственные письма самым успешным и ответственным представителям малого и среднего бизнеса области. А также призвал их активнее заявлять о своих проблемах.

Сам День российского предпринимательства вроде бы подтверждает, что без успешного малого и среднего бизнеса нам никуда. Но такая уж у российских предпринимателей непростая судьба, что даже профессиональный праздник не проходит без обсуждения их проблем.

Убежден в этом и первый вице-губернатор Александр Ремига:

- Всех предпринимателей Владимирской области поздравляю с праздником! Сегодня мы встретились с теми предпринимателями, которые отличились, которых важно выделить, наградить. А кроме того, мы предлагаем им высказаться на темы, которые их сегодня беспокоят, в режиме свободного микрофона. Это важно и для того, чтобы нам получить обратную связь, мнения о работе наших институтов развития малого и среднего предпринимательства.

В чем же главная ценность малого предпринимательства в экономике области?

- Малое предпринимательство важно, прежде всего, с точки зрения вовлеченности и занятости жителей Владимирской области, потому что огромное количество людей задействовано в этом секторе. И в каждом малом предприятии работодатель несет персональную ответственность за тех, кто у него работает, - сказал Ремига.

Вместе первым с вице-губернатором сказать добрые слова предпринимателям пришли и.о. директора департамента предпринимательства области Галина Мордаш, директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов, президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов и другие.

В центре внимания была и уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Алла Матюшкина, эффективная работа которой была недавно высоко оценена на федеральном уровне.

- Вы выстояли в сложнейшем 2020 году, которого никто не ожидал. Но вы успели перестроить работу своих предприятий, сохранить коллективы, поддержать своих сотрудников. А кроме того, вы помогли нам скорректировать меры государственной поддержки предприятий, - сказала Алла Матюшкина, обращаясь к лучшим представителям бизнес-сообщества области.

Кстати, областной обмудсмен поддерживает мнение, что меры господдержки малого и среднего бизнеса в связи с потерями от пандемии коронавируса должны продолжиться и в этом году.

Не только коммерческий успех, но в первую очередь социальная активность и ответственность, передовое развитие производства и услуг в своих отраслях, — вот эти отличия объединяли награжденных по случаю праздника.

Александр Ремига вручил благодарственные письма областной администрации руководителям и целым коллективам предприятий малого и среднего бизнеса.

Они преуспевают в самых разных направлениях: от разведения скота до производства стройматериалов и работы на авиацию и космос.

Ну а после награждения перешли к обсуждению тех терний которые так мешают предпринимателям достигать звезд, как говорится.

Разговор вела Алла Матюшкина, и сама обозначила многие проблемы, которые обсуждаются и в масштабах всей страны, который федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов внес в свой доклад Президенту страны.Говорили на фоне праздника и об обязательной маркировке молочной продукции, которую трудно обеспечить при слабом интернете в некоторых районах области.

Волнует и работа по госконтрактам. Цены на материалы и оборудование так быстро растут в цене, что выигранные контракты не приносят прибыли тем, кто их исполняет. А расценки на сами работы, которые заложены в суммы контрактов, остаются слишком низкими.

«Выиграть можно, выполнить невозможно», — пронеслось по залу, когда подняли эту больную тему участия в торгах.

Ремига согласился с тем, что такая проблема есть и предложил обобщить, предметно обсудить и «упаковать» все предложения о совершенствовании системы госзакупок. Только так можно весомо выразить общественное мнение предпринимателей из региона на федеральном уровне.

Волнует предпринимателей и нехватка рабочих рук, и изменения в кадастровой стоимости земель, бюрократические барьеры и многое другое.

Александр Ремига призвал предпринимателей больше и активнее высказываться о своих проблемах и предлагаемых решениях через организации бизнес-сообщества, департамент предпринимательства, уполномоченного, даже просто через соцсети. В принципе, диалог уже налажен. Надо использовать все имеющиеся каналы обратной связи. Тогда те, кто призван помогать предпринимателям, смогут эффективнее поддерживать такой нужный малый и средний бизнес.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
34 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…