27 мая 2021 в 13:50

Губернатор Владимир Сипягин вручил новую противопожарную технику "Владлесхозу"

Её получило не только главное управление "Владлесхоза", но и 11 его филиалов из районов Владимирской области: Андреевский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусевской, Ковровский, Курловский, Меленковский, Петушинский, Селивановский, Собинский и Юрьев-Польский.

“Пожароопасный сезон мы встречаем во всеоружии. Территория Владимирской области наполовину покрыта лесным фондом, поэтому мы все обязаны беречь нашу родную, дорогую землю. Для этого мы не жалеем ни сил, ни средств," - отметил Владимир Сипягин.

27 единиц техники стоимостью 52 млн рублей были приобретены в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта “Спасение лесов” национального проекта “Экология”. Всего в этом году Владимирская область получит 140 единиц лесопожарной “механической помощи”. О назначении каждой машины рассказал директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев:

"Автомобиль ”Нива" позволит нам осуществлять патрулирование лесов. Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа также осуществляет патрулирование и перевозит минимальный комплект противопожарного оборудования, который позволяет молниеносно отреагировать на возгорание. Дальше, в случае необходимости, в работу могут вступить большие пожарные автомобили и трактора. Кроме того, впервые в истории Владимирской области на вооружение лесников поступили квадрокоптеры и квадроциклы. Они помогут нам оперативно проводить разведку очагов возгорания, определять направление движения пожара, его интенсивность и угрозу распространения".

В целом в этом году объём федерального финансирования лесопожарной охраны вырос до 14, 5 млн рублей. Увеличить приток средств удалось слаженной работой - в 2020 году наш субъект занял 5 место в России по лесовосстановлению. Тогда хозяйство возродило 5, 6 тысяч га леса. В этом году от выдающихся результатов не отстают - восстановили 5, 4 тысяч га леса. Также из внебюджетных источников лесохозяйство получит ещё 133 млн рублей - от арендаторов лесных участков.

Владимир Сипягин особенно подчеркнул, что большой заслугой “Владлесхоза” также является обучение качественных кадров:

“Нельзя не отметить огромную работу по подготовке молодых специалистов. Это - коллектив муромского лесотехнического техникума. Большие профессионалы и ветераны передают огромный опыт, накопленный годами молодым специалистам. Восстановление лесов нашей области находится в надёжных руках”.

Читайте также: Во Владимире освятили 7 колоколов для храма князя Александра Невского

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.