2 июня 2021 в 16:05

Госдума приняла закон о защите заемщиков от навязанных услуг банков

Фото: rueconomics.ru
Новый закон, запрещающий банкам навязывать дополнительные услуги клиентам при оформлении потребительских кредитов, принят Госдумой РФ в третьем чтении. Кредитные организации не смогут ставить за заемщика «галочки» в договорах о кредитах, которые позволяли включать дополнительные услуги по умолчанию.

Авторы нововведения отметили в пояснительной записке, что в банковской практике в последнее время участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров, а, между тем, такая практика позволяет навязывать людям ненужные услуги и ведет к удорожанию кредитов, пишет ФАН.

Благодаря принятой инициативе потребители и заемщики будут более ответственно подходить к подписанию договоров, считают в Госдуме.

Еще одна новая норма обязывает кредиторов указывать в условиях займа стоимость, порядок и сроки отказа от предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.