3 июня 2021 в 10:46

Отопительный сезон 2020-2021 во Владимире прошёл без серьезных сбоев

Подвести итоги Владимирские филиалы «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» решили на большой пресс-конференции. А рассказать действительно есть о чём, ведь на прохождение отопительного сезона не смогла повлиять даже коварная пандемия коронавируса.

«Считаю, что обязанность по обеспечению жителей города Владимира надёжным, качественным электроснабжением, мы выполнили более чем достойно. Каких либо серьёзных нарушений за отопительный сезон у нас не было. Конечно, происходил ряд каких-то мелких инцидентов, но они были очень быстро локализованы. Потребители у нас всегда были с теплом, при этом пандемия никаким образом не повлияла ни на прохождение ОЗП, ни на подготовку объектов», - рассказал директор Владимирского филиала «Т Плюс» Олег Грошев.

директор Владимирского филиала «Т Плюс» Олег Грошев.

Отопительный сезон в этом году завершился 6 мая, после чего энергетики традиционно приступили к гидравлическим испытаниям. С начала ремонтной кампании таких проверок прошло уже 118 — выявить удалось 40 дефектов. Интересно, что помимо традиционного метода контроля высоким давлением и максимальной температурой, для проверки трубопроводов использовали телеуправляемого робота.

Всего на реконструкцию трубопроводов в этом году направят 450 млн рублей, еще 100 млн выделено на текущий ремонт. Всего в рамках инвестиционной программы «RE:Конструкция» в 2021 году во Владимире полностью переложат порядка 20 км коммуникаций. Например, уже 26 мая завершился первый участок реконструкции по улице Мира. Сейчас работы ведутся параллельно на 12 участках. Кроме этого, будет модернизирована котельная на ул. Диктора Левитана. Объем инвестиций составит 8 млн рублей. Также, благодаря программе «Т Плюс» «Большая перекладка» удастся привлечь 124 млн рублей от банков. Ещё 26 млн рублей будет выделено на теплосети Юрьев-Польского.

«К этим работам мы готовы, заказы на поставку трубопроводов мы уже разместили, и сейчас ведутся проектные работы», - подытожил Олег Грошев.

Перекладка теплосети по возможности пройдет без потери горячего водоснабжения. Всё благодаря резервным трубопроводам, которые устанавливают на время реконструкции. В прошлом году такие «незаметные» для абонентов ремонты проходили на Октябрьском проспекте и на улице Чайковского.

Также на пресс-конференции обсудили и задолженность за электроэнергию, которая, по словам директора Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерия Маковского, «остаётся довольно высокой» по состоянию на конец мая 2021 года:

«869,1 млн рублей за электрическую энергию и около 1 млрд рублей за тепловую. Общая задолженность составляет около 1. 933 млн рублей. Это на 262 млн рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем половина из этой суммы — это долги населения, основной нашей группы потребителей. Также есть проблемы, которые начались в прошлом году с бюджетом, в первую очередь со сферой здравоохранения. На сегодняшний день больницы области нам должны 7 млн рублей за тепловую и 6 млн рублей за электрическую энергию. Мы активно работаем с администрацией нашей области, чтобы погасить эти долги».

директор Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

Энергетики напомнили, с 1 января 2021 года закончилось действие моратория, из-за чего в отношении должников вновь возобновляются ограничения по подаче электроэнергии, а за просрочку платежей начисляются пени. Так, в этом году электричество отключили уже у 1034 физ. лиц и 62 предприятий и ИП, а в суд было направлено чуть меньше 9 тысяч заявлений на злостных неплательщиков.

При этом компания всегда готова пойти навстречу своим клиентам и индивидуально подходит к каждому случаю неоплаты энергоресурсов, особенно если это связано со сложным семейным и материальным положением. Кроме этого, каждый клиент может стать участником стимулирующих акций компании «ЭнергосбыТ Плюс». Например, с 1 июня по 15 сентября компания проводит информационную кампанию «На дачу — без долгов». Она поможет проинформировать клиентов о необходимости своевременно оплатить коммунальные услуги. Также в июне стартует ежегодная акция «Лучшая УК / Лучшее ТСЖ» победители которой получают установку современной детской игровой площадки во дворе одного из обслуживаемых домов. А в 3 квартале 2021 года впервые стартует акция «Плати просто» - зарегистрировавшись в официальном мобильном приложении компании и вовремя оплачивая коммунальные услуги через него, клиенты могут поучаствовать в розыгрыше ценных призов.

На пресс-конференции не обошлось и без обсуждения «острых» вопросов. Так, журналисты поинтересовались у директора Владимирского филиала «Т Плюс», почему во Владимире так много «проблемных» улиц, которые ремонтируют по несколько раз в год?

«Хорошо, когда тот или иной участок трубопровода попадает под реконструкцию целиком. Но есть ситуации, когда мы можем только устранять дефекты. Для жителя, наблюдающего со стороны, расстояние даже в 10 метров кажется одним и тем же. Есть ощущение, что опять здесь копают. Мы бы хотели извинтиться за те неудобства, которые приходится испытывать жителям в таких ситуациях. Поэтому каждый такой «проблемный» участок мы стараемся включать в полную реконструкцию», - объяснил Олег Грошев.

Ремонт трубопроводов, проходящих под основными транспортными путями Владимира, — ещё один важный вопрос. Многие ещё помнят пробки, которые образовывались в городе во время ремонта улицы Чайковского. Ждёт ли владимирцев что-то подобное в 2021 году?

«Мы сделаем всё, чтобы не затронуть комфорт горожан. Но нам точно придётся останавливать большие улицы, поэтому мы будем искать способы, как изменить схему движения, для того, чтобы пробки не создали больших проблем жителям. Понятно, что первые два-три дня это доставляет дискомфорт, а потом ситуация начинает стабилизироваться, когда горожане начинают узнавать о том, как организованно движение».

Один из таких ремонтов в ближайшее время пройдёт на улице Луначарского, но, как отметил Олег Грошев, там будет организовано одностороннее движение, которое должно облегчить транспортную напряжённую ситуацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…
13 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…