7 июня 2021 в 17:38

Во Владимирской области на лекарства для льготников выделят 1,5 миллиарда рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Одна из злободневных тем - обеспечение льготников бесплатными лекарствами. Многие из них не раз жаловались, что не могут получить их с начала этого года.

- Пачки жалоб приходят по лекарствам! – сообщила во время недавней пресс-конференции временно исполняющая обязанности вице-губернатора области Ольга Гребнева. – Не дают их людям! И никто не думает, что пациенты не получают должного лечения.

В марте в аптеках Владимирской области на "отсроченном обслуживании" было более 4 тысяч рецептов. Сейчас ситуация чуть лучше: по федеральной льготе – 215 таких рецептов, по региональной – 3200.

– Документы на лекарства на конец прошлого года были готовы, но почему-то не попали на аукцион в январе, как положено, - отметила Ольга Гребнева. - Почему? Кто виноват в том, что закупка этих лекарств не была проведена вовремя? Ведь основная масса льготников на пожизненном обеспечении, и их количество особо сильно не меняется год от года. Пусть разбираются следственные органы.

Гребнева сообщила о том, что в апреле закуплены лекарства на один миллиард рублей из регионального бюджета. Однако этого мало. В ближайшее время, чтобы закрыть все потребности льготников, будут выделены еще 415 млн рублей. А главных врачей будут учить, как надо подавать заявки на льготные лекарства. Сейчас июнь, и уже пора составлять их на будущий год.

Читайте также: Во Владимирской области ребенку-диабетику вернут деньги за лекарства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
41 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…