8 июня 2021 в 17:45

Во Владимире топонимическая комиссия хочет присвоить названия мостам

Топонимическая комиссия города Владимира утвердила названия для семи мостов областного центра. Предложение присвоить мостам «имена» поступило от от краеведа Любови Сметаниной еще в ноябре 2020 года. 3 июня 2021 года эту инициативу рассмотрели и одобрили.

Члены комиссии утвердили следующие названия.

Мост над железной дорогой в конце улицы Верхняя Дуброва предложено назвать Мостостроевским. Над оврагом между улицей Мира и Дворцом творчества юных - Пушкарским. Над Лыбедской магистралью на Октябрьском проспекте - Стрелецким. Над рекой Рпень на Большой Нижегородской улице (в районе завода «Автоприбор») - Рпенским. Над улицей Ерофеевский спуск на Манежном тупике - Троицким. Расположенный в районе Дома дружбы над Ерофеевским спуском на улице Большая Московская - Мономаховым. Мост над Клязьмой на Судогодском шоссе предложено назвать Муромским.

Дав имена мостам, можно привлечь внимание горожан и туристов к истории Владимира, поэтому идея краеведа Любови Сметаниной пришлась членам топонимической комиссии по душе. Вот только сама Сметанина предложенные топонимической комиссией варианты названий раскритиковала и попросила рассмотреть этот вопрос повторно. По ее словам, на заседание ее не пригласили и исторические и народные названия путепроводов не учли.

Как считает краевед, мосту у Дома Дружбы можно было бы вернуть и прежнее название - Торговый, поскольку это его историческое название. Мост на Манежном тупике вполне мог бы называться Манежным (что логично). Что касается Муромского моста, то, по мнению Любови Сметаниной, правильнее было бы дать ему название Клязьменский. Он ведь над Клязьмой.

Сейчас автор идеи направила в мэрию Владимира протест против решения топонимической комиссии и рассчитывает, что данный вопрос будет вынесен на обсуждение еще раз.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…