9 июня 2021 в 17:00

В «Палатах» во Владимире организована выставка «Мы не все вернулись из полёта…»

Фото: vladmuseum.ru
Выставка «Мы не все вернулись из полёта…» открылась в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Она приурочена к 22 июня – дню, в который 80 лет назад началась Великая Отечественная война, и напоминает о военных лётчиках, погибших в те страшные годы.

На территории современной Владимирской области тогда действовали четыре военных авиационных школы. Одной из них была Высшая офицерская школа воздушного боя, базировавшаяся с 1943 года на аэродроме «Ундол» недалеко от Собинки.

Инструкторы школы – опытные лётчики-истребители – обучали слушателей тактике и приёмам воздушного боя. Всего в школе получили подготовку 589 лётчиков-истребителей фронтовой авиации, 43 из них стали Героями Советского Союза.

Но не все вернулись из полётов… 26 офицеров погибли в результате авиакатастроф в районе аэродрома «Ундол» и были захоронены на воинском участке кладбища в с. Ворша Собинского района.

5 июля 1944 года, во время сдачи государственного экзамена, при выполнении упражнения «воздушный бой» потерпел крушение самолет Ла-5ФН, которым управлял младший лейтенант Матвей Петрович Телицын (1920–1944). Тело летчика из обломков извлечь не удалось: самолёт упал в болотистом месте и глубоко ушёл в землю.

С 2013 года поисковый отряд «Небо Родины» (г. Владимир) неоднократно предпринимал попытки найти точное место падения самолета М.П. Телицына. И только в октябре 2019 года эти поиски в окрестностях деревни Кузьмино Собинского района наконец-то увенчались успехом: были обнаружены обломки машины и останки пилота. По просьбе родственников останки захоронили в селе Берёзово Шиловского района Рязанской области – на малой родине бойца.

На выставке в ВСМЗ представлены лопасть воздушного винта истребителя Ла-5ФН и личные вещи младшего лейтенанта Телицына, находившиеся в кабине самолёта. Поисковики передали в музей погоны, расчётную книжку, свидетельство парашютиста, а также банкноты – часть денежного довольствия, полученного лётчиком накануне катастрофы.

Выставка будет работать до 8 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…