11 июня 2021 в 16:20

Бывшего оперуполномоченного УФСИН осудили за применение насилия к спецконтингенту

Бывший сотрудник владимирского СИЗО-1 попытался обжаловать приговор, вынесенный ему ранее Ленинским районным судом г. Владимира. Мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения.

Было установлено, что подсудимый, работая старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, заставлял подозреваемых и обвиняемых лиц из числа специального контингента давать показания, применяя к ним насилие или угрожая его применением. Задуманное он реализовывал посредством использования подобранного им кандидата – осужденного гр. К., который был переведен в камерное помещение СИЗО, где содержался совместно с подозреваемыми и обвиняемыми по уголовным делам.

По указанию оперуполномоченного этот осужденный заставлял сокамерников сотрудничать с органами предварительного следствия и оперативными службами, признаваться в преступлениях и писать явки с повинной. Так, например, в период с декабря 2016 года по январь 2017 года таким образом принудили к даче показаний троих следственно-арестованных.

За свои методы работы бывший сотрудник УФСИН получил реальный срок: 3 года с лишением права занимать должности во ФСИН России на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Попытка обжаловать этот приговор у него не удалась. Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда не усмотрела оснований для отмены приговора первой инстанции и снижения назначенного осужденному срока наказания.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
27 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.