11 июня 2021 в 18:00

Онищенко рассказал о «нечувствительном к вакцине якутском штамме» COVID-19

Фото: riafan.ru
Депутат Госдумы, академик РАН, известный эпидемиолог Геннадий Онищенко прокомментировал ФАН распространяющиеся в интернете слухи о якобы новом якутском штамме коронавируса, который вызывает массовые заболевания, в том числе у сделавших прививку от COVID-19.

«Отметим сразу, ни на одном серьезном ресурсе нет никакой информации о специфическом «нечувствительном к вакцине якутском штамме» COVID-19», – пишет ФАН.

Геннадия Онищенко, который раскрывает правду о причинах этого вброса, особенно возмущает, что различные недостоверные слухи СМИ распространяют якобы со ссылкой на людей с медицинским образованием.

«Видел эти ничем не подтвержденные заявления, что привитые от COVID-19 якобы массово заболевают из-за никому не известного «якутского штамма» коронавируса, — отметил Онищенко в комментарии ФАН. — Тут одно из двух. Либо кто-то пытается любой ценой попиариться, заявить о себе, либо мы имеем дело с очередным этапом гибридной войны при помощи фейков. В связи с этим в очередной раз прошу моих коллег-медиков проверять информацию, которую они транслируют в СМИ. Кроме того, напоминаю, в каждом регионе за ситуацию с COVID-19 отвечает региональный штаб, который возглавляет руководитель высокого ранга — вплоть до губернатора. Эти штабы должны серьезнее относиться к информированию населения, пресекая распространение непроверенных слухов».

По словам парламентария, медийность в таких вопросах очень важна: до людей необходимо оперативно доносить грамотную информацию, при отсутствии которой начинают активно распространяться страшилки из интернета. Своевременное информирование населения — важная часть профилактики любых заболеваний, не только COVID-19, подчеркнул Онищенко.

«Все эти вбросы имеют признаки информационно-террористической атаки, за которой стоят враждебные нам силы. А потом эти слухи подхватываются, видоизменяются, их начинают продвигать люди, которые не очень хорошо разбираются в вопросе. Именно поэтому властям надо постоянно доносить до граждан грамотную информацию», — отметил парламентарий.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.