17 июня 2021 в 08:45

На экологическом совете при губернаторе Владимирской области обсудили проблемы лесной отрасли

Очередное заседание экологического совета при губернаторе Владимирской области Владимир Сипягин провел 16 июня. Речь шла о проблемах и задачах в использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов. Говорили о выполнении нацпроекта «Экология», вырубке леса под трассу М-12, стихийных свалках, авиабазе и многом другом.

Земли лесного фонда занимают более половины территории Владимирской области, или около 1,5 млн гектаров. Проблемы леса в регионе были и будут важны во все времена. И вот услышать и обсудить их собрался экологический совет, в составе которого - представители администрации области и ее департаментов, Заксобрания, эксперты и общественники.

Открывая заседание, губернатор Владимир Сипягин напомнил о важном позитивном показателе:

- Владимирская область входит в двадцатку лучших регионов России по управлению лесными ресурсами.

Неплохо, но должно быть лучше, ведь есть и проблемы. Говорить о них и призвал губернатор.

Директор департамента лесного хозяйства Евгений Малышев тоже сказал о положительных моментах Уровень освоения расчетной лесосеки в области один из самых высоких среди регионов России - на уровне 65-70 процентов. Лесная отрасль приносит в бюджет области даже больше средств, чем планировалось.

Есть полная уверенность в том, что показатели регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области» в составе национального проекта «Экология» на 2021 год будут выполнены.

Год от года уменьшается число незаконных рубок и площадь лесных пожаров. Тем более что область обладает очень большой сетью лесопожарных станций. Всего их 30.

Среди проблем Евгений Малыше отметил снижение год от года федеральной субвенции на выполнение государственных задач в лесной сфере. Область стремится компенсировать дефицит финансирования.

Однако налицо в среднем значительно более низкие заработки в государственном лесном хозяйстве по сравнению со средней зарплатой по региону. Именно дефицит финансирования в департаменте лесного хозяйства считают сдерживающим фактором к дальнейшему более активному развитию.

Много трудностей возникает, по словам Евгения Малышева, из-за слишком частого изменения федерального лесного законодательства.

Большой проблемой остаются несанкционированные свалки на землях лесного фонда, особенно вблизи населенных пунктов и садовых товариществ.

Тему свалок обсудили особо.

У работников лесного хозяйства нет прямого финансирования на уборку мусора из лесов. Приходится по-всякому ухищряться, в том числе с помощью субботников.

Но никаким субботником под силу выполнить решение суда, которое обязывает, как рассказал Евгений Малышев, чтобы департамент лесного хозяйства ликвидировал Покровскую свалку. На что требуется до 140 миллионов рублей. Придется искать выход.

Ясно, что надо повсеместно налаживать централизованный вывоз мусора из сел и деревень. Губернатор указал на то, что не везде есть доступные контейнерные площадки, вот люди и выбрасывают пакеты с мусором в лесу.

Вице-губернатор Роман Годунин отметил, что появление несанкционированных свалок связано и недоработками лесных инспекторов, которые должны лучше следить за своими участками.

Владимир Сипягин уверен, что необходимо проанализировать, где несанкционированные свалки появляются снова, и тогда можно установить причины этого. Губернатор настаивает и на применении штрафных санкций за мусор в лесах. В том числе, и к сельским муниципалитетам.

Глава региона держит на контроле и вырубку леса для строительства скоростной автотрассы М-12.

Евгений Малышев доложил, что в отводе будущей дороги 1000 га земель переведены из лесного фонда в категорию земель промышленного назначения. За счет Росавтодора на такой будет проведено компенсационное лесовосстановление.

В отраслевом департаменте предложили произвести эти компенсационные посадки не на землях лесного фонда, а в муниципалитетах, где не хватает лесных насаждений.

Это хороший шанс улучшить экологическую ситуацию. Однако только город Владимир согласился выделить площади под новый лес, и то немного: по словам Малышева, всего примерно 5 гектаров. Остальные муниципалитеты отказались со ссылкой на недостаток земли для леса.

Еще одной проблемной темой в регионе является нехватка древесины, которую имеют право бесплатно получить люди для строительства жилья. В очереди уже тысячи людей, потребность измеряется сотнями тысяч кубов. При этом некоторые, как сообщил Малышев, получают древесину, строят дом из кирпича, а древесину просто продают.

Свои предложения по решению этой проблемы высказал председатель комитета ЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Павел Антов.

Говорили на экологическом совете и о работе государственных предприятий в лесной сфере: о «Владимирской авиабазе», которая ведет наблюдения за лесом с воздуха, и о ГАУ «Владлесхоз».

Авиабаза, которая базируется на аэродроме «Семязино», находится в непростом финансовом положении, получая средства из областного бюджета. К авиабазе относится и аэропорт, который фактически не используется уже три года. Три самолета Ан-2 продолжают выполнять госзадание по охране леса, совершая облеты территории региона.

Губернатор поручил в течение месяца представить расчеты о дальнейших вариантах использования и финансирования авиабазы. Из всех регионов центральной России такая авиационная госструктура сохранилась только во Владимирском регионе.

Директор «Владлесхоза» Олег Лавров сообщил о развитии региональной диспетчерской службы, которая, благодаря новому современному оборудованию, все успешнее справляется с тушением лесных пожаров. Особенно выручают видеокамеры, которые фиксируют состояние леса с вышек сотовой связи и передают изображение в диспетчерскую. Предприятие просит выделить средства на более полный охват лесных массивов видеомониторингом.

Коснулись и темы подготовки кадров для лесной отрасли в Муромцевском лесотехническом техникуме, которому в этом году исполняется 100 лет.

Одним из итогов заседания стало поручение губернатора о подготовке предложений по борьбе с незаконным предпринимательством в лесной отрасли Владимирской области.

Для следующего заседания экологического совета участники предложили два вопроса: об эффективности борьбы с борщевиком в регионе и о предотвращении незаконного недропользования, особенно в связи со строительством автодороги М-12.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…