17 июня 2021 в 12:20

Владимирский консервный завод обвиняют в подделке продукции из сайры

Фото: vladkon.com
Компания «Доброфлот» из Приморья пожаловалась в Роспотребнадзор на массовую фальсификацию консервов из сайры в магазинах. К якобы недобросовестным производителям, заменяющим одну рыбу другой, причислена и компания из Владимирской области – консервный завод в Лакинске.

О том, что в последнее время в российских магазинах все чаще стали появляться фальсифицированные консервы из сайры, сообщил РБК управляющий группы «Доброфлот» Александр Ефремов.

Поступление сырья на заводы и выпуск готовой продукции учитываются в созданной Россельхознадзором системе ветеринарного контроля «Меркурий», напомнил он и подчеркнул, что в «Доброфлоте» не понимают, почему поступающие на завод партии сельди в информационной системе «Меркурий» превращаются в консервы из сайры.

Проблему фальсификации в «Доброфлоте», как говорит Ефремов, выявили несколько месяцев назад, когда обратили внимание на то, что продукция компании плохо продается в магазинах из-за высокой цены. Консервов из сайры на полках множество, в том числе более дешевых, чем у «Доброфлота», но завод считает себя основным промышленным производителем, который сам добывает сайру. Предприятие на Дальнем Востоке ведет историю с 1911 года.

«Кроме нас, сайру никто не ловит, проверяем таможенную статистику — никто эту рыбу в Россию не завозит. Сырья быть не может, а прилавки забиты сайрой. Берем анализы – и понимаем, что она поддельная», — цитирует Ефремова РБК.

Представители компании уже обратились в Роспотребнадзор и в Госдуму с просьбой пресечь фальсификацию. Депутат Госдумы Николай Коломейцев направил соответствующие запросы в Генпрокуратуру, Минсельхоз и также в Роспотребнадзор.

Поддельные консервы, как утверждают в «Доброфлоте», продаются в 19 торговых сетях по всей России. Это самые известные супермаркеты, такие как «Магнит», «Лента», Fix Price, Globus, «Светофор», «Мария-Ра», «Низкоцена».

В то же время РБК направил запросы всем перечисленным ретейлерам, и из сети Fix Price, например, где продаются консервы из тихоокеанской сайры с добавлением масла, которые производит именно ООО «Владимирский консервный завод», пришел ответ, что служба контроля качества фальсификата не обнаружила. То есть состав консервов соответствует заявленному.

Как пишет РБК, получить оперативный ответ непосредственно от владимирской компании не удалось. Запрос на консервный завод 33 региона остался без ответа.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…