17 июня 2021 в 14:11

Программа «Единой России» прошла проверку на прочность

Фото: flagred.ru
Каждый из этих пяти лет был напряженным и ответственным. Но самым сложным стал прошлый год, когда мы столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Мы скорректировали законодательство в областях, которые наиболее пострадали от пандемии, приняли меры поддержки граждан и бизнеса.

«Единая Россия» организовала сбор средств для всех нуждающихся. Более 500 миллионов рублей партия направила на закупку защитных костюмов и средств индивидуальной защиты, продуктовых наборов медикам, реанимобилей. В ходе акции «Помоги учиться дома» мы подарили более 500 тысяч компьютеров и планшетов для дистанционного обучения школьников из нуждающихся семей.

С начала пандемии «Единая Россия» открыла в каждом регионе волонтерские центры в рамках акции «Мы вместе». Почти сто тысяч активистов нашей партии стали добровольцами, вышли на самые трудные участки, помогали врачам, ухаживали за больными, развозили лекарства, продукты пожилым и одиноким людям.

Эпидемия показала, насколько важно развивать здравоохранение. Все последние пять лет «Единая Россия» уделяла этой работе приоритетное внимание, активно занимаясь вопросами подготовки и социальной поддержки медиков. Установлены единовременные выплаты врачам и фельдшерам, которые переезжают работать на село. Мы также настояли на развертывании фельдшерско-акушерских пунктов с современным оборудованием. Кроме того, благодаря нашей партии в регионы поставлено более 10 тысяч автомобилей скорой медицинской помощи.

Во время пандемии был оперативно установлен особый порядок регистрации и обращения лекарств, разрешена онлайн-покупка безрецептурных форм и доставка их на дом. «Единая Россия» ограничила розничные цены на некоторые лекарства и усилила ответственность за продажу некачественных препаратов.

Благодаря усилиям партии был реализован комплекс мер по улучшению демографической ситуации в стране. Действие материнского капитала продлено до конца 2026 года, расширены возможности для использования этих средств. Установлен мат-
капитал женщинам, родившим или усыновившим первого ребенка. За последние пять лет более 70 тысяч многодетных семей получили от государства по 450 тысяч рублей на погашение ипотечных кредитов.

В 2017 году был принят закон, который ввел ежемесячные выплаты нуждающимся семьям. Спустя три года мы продлили выплаты и уточнили критерии, по которым они назначаются. Их расчет стал базироваться не на полуторакратной, а на двукратной величине прожиточного минимума.

В два раза увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Также повышен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска, ‑ почти до 13,5 тысячи рублей.

Целый ряд наших предложений был поддержан в апрельском Послании Президента Федеральному Собранию ‑ стопроцентная оплата больничных родителям детей до семи лет, увеличение ежемесячных пособий беременным женщинам с невысокими доходами, назначение выплат семьям, где родитель в одиночку воспитывает ребенка от 8 до 16 лет.

При поддержке нашей партии 810 тысяч классных руководителей в школах ежемесячно стали получать доплату в размере пяти тысяч рублей. «Единая Россия» приняла участие в реализации президентской инициативы о выплате одного миллиона рублей молодым учителям, которые переехали работать в сельскую местность.

Благодаря деятельности партии был принят закон о горячем питании для младшеклассников во всех регионах страны. С 2016 года в регионы поставлено более 9 тысяч новых школьных автобусов.

Наша партия направляла свои предложения в Министерство образования и науки по увеличению бюджетных мест в вузах. Инициативу «Единой России» поддержал Президент.

Нам удалось продвинуться и в решении одной из самых острых, застарелых проблем, связанных с переселением граждан из аварийного жилья. «Единая Россия» также активно помогает обманутым дольщикам. В результате люди получают компенсации за недостроенное жилье или квартиры в достроенных домах. По нашей инициативе принят закон, который полностью гарантирует права дольщиков через механизм специальных счетов.

В рамках федерального партийного проекта «Комфортная городская среда» благоустроено около 55 тысяч дворов, в том числе в текущем году 6 тысяч дворов и 4 тысячи общественных пространств. Граждане активно задействованы в принятии решений о направлении средств в рамках программы «Народный бюджет».

«Единая Россия» помогла отремонтировать почти 4,5 тысячи школьных спортивных залов. Порядка 8 тысяч учреждений культуры обновили зрительные залы, сцену, свет, звук, музыкальные инструменты, провели ремонт внутренних убранств, фасадов, кровли. Вторую жизнь после капитального ремонта получили более 800 домов культуры и сельских клубов по всей стране. Оказана поддержка более чем 170 театрам. Около 300 муниципальных библиотек были переоборудованы. Свыше 600 детских школ искусств и училищ обновили парк музыкальных инструментов и учебную литературу.

Не меньшее внимание «Единая Россия» уделяет развитию сельских территорий. По предложению партии была выделена субсидия на сельскую ипотеку под пониженные 3% годовых. Агропромышленный комплекс в последние годы демонстрировал уверенные темпы роста. Эффективная программа импортозамещения и поддержки сельхозпроизводителей позволила государству достигнуть высокого уровня продовольственной безопасности.

Наша партия большое внимание уделяет вопросам экологии. Мы создали специальный партийный проект «Чистая страна», который объединил более 600 экологических и зоозащитных организаций. По инициативе «Единой России» был одобрен закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов.

Один из главных наших приоритетов ‑ устойчивое развитие экономики страны. За этот период значительно снизилась наша зависимость от колебания цен на нефть. Укрепилась финансовая система страны, удалось существенно снизить инфляцию. Были приняты решения по борьбе с фирмами-однодневками, установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств, реализован комплекс мер по противодействию коррупции и злоупотреблениям чиновников.

Усилена поддержка российских производителей, включая малый и средний бизнес. В 2017 году был одобрен закон о налоговых льготах и налоговой амнистии, в результате более чем миллиону индивидуальных предпринимателей были списаны налоги и долги по страховым взносам. Во время пандемии мы оперативно одобрили закон о двукратном снижении социальных взносов для малого бизнеса, продлили отсрочку по выплате кредитов для предпринимателей и пенсионеров. Те представители бизнеса, которые работают в наиболее пострадавших отраслях, были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов за определенный период.

В 2019 году мы разработали механизм, закрепляющий социальные гарантии на выплату работникам заработной платы, если работодатель оказался неплатежеспособен. Партии удалось утвердить дополнительные социальные гарантии женщинам, работающим на селе. Права дистанционных работников во многом приравнены к правам работающих очно.

Мы немало сделали для защиты граждан предпенсионного возраста, была введена уголовная ответственность за необоснованный отказ им в приеме на работу или увольнение с работы. Приняли закон о восстановлении индексации пенсий опекунам, направленный на поддержку почти 30 тысяч человек. Нам удалось также восстановить справедливость в отношении сельских пенсионеров: «Единая Россия» смогла сохранить надбавку к пенсии 25% для тех, кто более 30 лет проработал на селе и впоследствии переехал в город.

Мы не провалились ни в один из кризисов: и объективно возникших в силу мировой экономики, и в силу рукотворных кризисов, включая санкции. Мы не провалились и в период пандемии коронавируса. Выстояли. Но огромная работа еще впереди.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…