17 июня 2021 в 16:23

Во Владимирской области подготовили более 4 тысяч наблюдателей на выборах

Фото: Александр Известков.
На площадке Общественной палаты региона 17 июня был организован брифинг по итогам обучения общественных наблюдателей к сентябрьским выборам в Госдуму.

О подготовке наблюдателей рассказали председатель региональной ОП Анатолий Аннин, руководитель областного Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Михаил Осокин и декан факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Цветков.

Еще в марте, когда только стартовала работа Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2021 года, его вновь избранный руководитель Михаил Осокин сообщил о планах обучения общественных наблюдателей. И вот обучение завершилось.

Этот подход, когда Общественная палата региона становится центром наблюдения за выборами, создает Общественный штаб и готовит наблюдателей, был опробован в прошлом году на общероссийском голосовании по изменениям Конституции РФ. Анатолий Аннин считает прошлогодний опыт успешным: на участках работало более 5 тысяч наблюдателей по линии Общественной палаты.

В этом году под выборы в Госдуму процесс возобновился. Вновь создан штаб, в который вошли авторитетные общественники, эксперты, журналисты по руководством Осокина. Это штаб базируется во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ. Под эгидой штаба силами преподавателей РАНХиГС прошли семинары по обучению сформированных в муниципалитетах групп общественных наблюдателей.

И на итоговом брифинге Анатолий Аннин сообщил:

Проделана огромная работа. С марта по июнь в муниципальных образованиях Владимирской области проведено 150 семинаров, подготовку прошли более 4000 наблюдателей.

В связи с этим Анатолий Аннин отметил рост активности гражданского общества в регионе.

О том, кто и чему обучал будущих наблюдателей, рассказал руководитель и участник группы опытных преподавателей филиала РАНХиГС Сергей Цветков.

Сергей Цветков.

В группу наставников вошли шестеро: завкфедрой менеджмента Жанна Жилина, завкафедрой конституционного и муниципального права Алексей Кудрявцев, доценты Олеся Пузанова и Кристина Сергеева и даже два декана — Сергей Ушаков (факультета права), и Сергей Цветков (факультет управления).

Это специалисты по важным направлениям — юристы, знатоки управления, психологи. Например, сам Сергей Цветков — кандидат психологических наук.

Обучение наблюдателей состояло из двух частей: теоретической и практической.

За основу взяли программу двухдневного семинара, зарекомендовавшую себя в России с положительной стороны. Материал дополнили владимирской региональной спецификой.

В теоретическом разделе семинара с будущими наблюдателями разбирали все стадии избирательного процесса, изучали основы избирательного права и функции всех участников выборов, знакомились с типичными нарушениями.

В практическом блоке было больше практической психологии - преподаватели с отрабатывали наблюдателями алгоритмы реагирования на возможные инциденты. Прямо на семинарах устраивали модельные участки для голосования и разыгрывали различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.

- Главной задачей обучения было вооружить наблюдателей навыками, которые позволят им квалифицированно исполнить свои полномочия в осуществлении общественного контроля на выборах. Было важно в доступной форме объяснить людям, как не растеряться в сложной ситуации на избирательных участках, - сказал Сергей Цветков.

Анатолий Аннин уточнил, что статус общественных наблюдателей подразумевает политический нейтралитет. Наблюдатели могут оставаться членами политических партий, но должны руководствоваться кодексом, предусматривающим объективность, непредвзятость и следование закону.

Среди обучавшихся на семинарах преобладали люди зрелого возраста, но немало было и молодых что особенно важно. Для некоторых семинары для наблюдателей стали первым знакомством с системой выборов в России!

Михаил Осокин.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Михаил Осокин подчеркнул:

- Это не просто разовая подготовка, которая реализуется только в выборном процессе 2021 года, и потом больше не понадобится. Нам хотелось, чтобы обучившиеся получили важные навыки и компетенции для самих себя.

Общественный штаб, тем временем, уже заключил 14 соглашений о взаимодействии с общественными объединениями и политическими партиями.

- Наша главная цель – создать условия для прозрачного и справедливого проведения выборов в сентябре 2021 года. Нами задекларированы ценности, которые мы признаем и к которым мы стремимся, - сказал Осокин. - И нам важно, чтобы эти ценности шли в общество, чтобы к ним присоединялись.

Процесс подписания соглашений с Общественным штабом продолжается.

Михаил Осокин уверен, что активность штаба будет только нарастать, когда избирательная кампания наберет обороты.

Выборы депутатов Госдумы VIII созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Для оперативного реагирования на возникающие вопросы по выборам Общественный штаб откроет «горячую линию», организует юридическую и информационную поддержку наблюдателей во время голосования, и т.д. Общественный штаб планирует работать до 30 сентября.

Ожидается, что на выборах в Госудуму во Владимирской области будут задействованы более 4 тысячи общественных наблюдателей, подготовленных усилиями Общественной палаты и Общественного штаба, и еще примерно 2 тысячи наблюдателей от партий и кандидатов в депутаты.

Читайте также: Игошин, Аникеев и Говырин выиграли праймериз ЕР во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
31 минуту назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…