18 июня 2021 в 12:22

Во Владимирской области вновь выявлена африканская чума свиней

Фото: архив "ВВ"
Очаг заражения африканской чумой свиней зафиксирован в Селивановском районе – в деревне Большое Угрюмово Малышевского сельского поселения. 13 животных там содержали на пилораме, на момент осмотра ветеринарной службой пали 2 свиньи.

Пробы патматериала, направленные во владимирскую лабораторию, подтвердили опасения селивановских специалистов. Очаг заболевания сразу же заблокировали спецпостами, проведена ликвидация всего поголовья свиней. Указом губернатора от 14 июня на территории предприятия установлен карантин по АЧС. Деревня Большое Угрюмово объявлена неблагополучным пунктом и определена пятикилометровая угрожаемая первая зона. В нее попали населенные пункты Малышево, Драчёво, Наговицино, Корелкино, Захарово, Савково, Неклюдово. Сейчас здесь запрещены любые операции с мясом свиней (торговля, вывоз), ярмарки и выставки, покупка у населения. Также запрещена охота и проводится подомовой обход для выявления свиней и их отчуждения с выплатой компенсации.

Животные, содержавшиеся на пилораме, официально не были зарегистрированы ни в администрации поселения, ни в районной ветеринарии. Учитывая, что загон граничил с лесом, основной версией возникновения болезни рассматривается ситуация, когда домашние свиньи могли заразиться от диких кабанов, подошедших к ограждению. Поднимается даже вопрос о выдаче охотникам дополнительных разрешений на отстрел. Впрочем, причина может быть и в кормах.

Если в ближайшее время в угрожаемой первой зоне выявятся другие случаи заражения, то ее радиус расширят на 15-20 километров.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
43 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…