18 июня 2021 в 13:53

В России могут ввести комиссию за снятие наличных средств

Фото: riafan.ru
Чтобы мотивировать россиян переходить на безналичный расчет, ЦБ может обязать коммерческие банки ввести комиссию за обналичивание денежных средств. Об этом ФАН рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Десятниченко.

«С введением комиссии мы можем столкнуться уже через пять-семь лет, если ЦБ сочтет такую меру оправданной для мотивации перехода на банковские карты. К слову, сейчас во многих финансовых учреждениях сервисный сбор является нормой при обналичивании кредитов. Это чаще всего лишает операцию экономического смысла, стимулируя проведение расчетов преимущественно в безналичной форме», – сказал эксперт в интервью ФАН.

Как он отметил, задачу отказа от наличных в России пока никто не ставил. Дальнейшему сокращению их оборота будет способствовать поэтапное введение цифрового рубля, которое может начаться в течение ближайших двух лет. Существуют и отчасти реализуются планы по ограничению максимальных сумм платежей купюрами для дорогостоящих покупок, подчеркнул собеседник агентства.

В целом, говоря о сроках, в которые случится полный уход от использования купюр, доцент отметил, что в среднесрочной перспективе едва ли это может произойти в России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…