18 июня 2021 в 16:47

«Владимирские рожечники» сыграли на фестивале "Троицкие обереги"

Фото: из архива ансамбля.
В эти выходные в Суздале пройдут Троицкие гулянья, а прославленный владимирский коллектив уже принял участие в фольклорном празднике в Тверской области. Владимирский рожок звучал в Архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Василёво».

Наши музыканты - коллектив Областного Центра народного творчества - сыграли под открытым небом на берегу реки на VI межрегиональном конкурсе «Троицкие обереги — 2021».

- У нас была 40-минутная программа в самом начале большого концерта. Почетно открывать фольклорный праздник, в котором принимают участие коллективы со всей России. Традиции и фольклор, наши истоки, о чем возвещает один из самых народных инструментов - владимирский рожок. Мы были очень рады встрече с публикой, ведь за время изоляции концертов почти не было, а живое общение и аплодисменты очень нужны артистам, - рассказал “ВВ” художественный руководитель ансамбля Александр Лебедев.

В Троицких гуляньях приняли участие около 100 творческих коллективов из Воронежской, Калужской, Ленинградской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Республики Карелия. В рамках праздника прошла и ярмарка народных мастеров.

- Мы были на подобном празднике лет десять назад, но соскучились, конечно, и вновь благодарим за приглашение и прекрасную организацию Государственный Российский Дом народного творчества им В.Д. Поленова и принимающую сторону - Тверской областной Дом народного творчества, - добавил Лебедев.

А в творческих планах у рожечников - поездка в республику Дагестан. Наш коллектив примет участие в международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы», который пройдет в Махачкале с 28 июня по 5 июля.

Читайте также: В Суздале 19 июня пройдут Троицкие гулянья

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…