22 июня 2021 в 10:58

Во Владимире почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Фото: из архива редакции
22 июня во Владимире проходят мероприятия, приуроченные к 80 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В 4 часа утра на площади Победы прошла патриотическая акция памяти «Мы помним», участники которой возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

За годы войны более 300 тысяч жителей Владимирской земли ушли на фронт. Почти каждый второй из них не вернулся домой. Территория нынешней Владимирской области стала прифронтовой, поэтому даже тем жителям региона, которые остались в тылу, приходилось самоотверженно работать на заводах, переориентированных под нужды фронта.

Утром 22 июня на площади Победы собрались представители ветеранских и молодежных организаций области, руководство города и региона во главе с губернатором Владимиром Сипягиным, руководители областных управлений федеральных структур, учащиеся школ и вузов. Владимирцы почтили память тех, кто своей кровью, трудом, лишениями отстоял независимость Родины.

Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, а также зажгли свечи и почтили минутой молчания память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Уважаемые жители Владимирской области! 22 июня отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая вошла в историю человечества как самая страшная и кровопролитная… Тогда ещё никто не знал, через какие нечеловеческие испытания предстоит пройти советскому народу, чтобы защитить свою Родину и избавить мир от фашизма.

Война оставила тяжёлые рубцы на земле и в душах людей. До сих пор пожелтевшие похоронки и фотографии погибших хранятся в каждой семье. Во имя свободы, во имя мира отдали свои жизни 27 миллионов наших сограждан. Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит наших близких, которых забрала война. Они пожертвовали собой ради спасения всего, чем дорожили, – своей семьи, родного дома, страны, в счастливое будущее которой так верили и ради которого столько трудились.

С первых дней войны ушли защищать Родину около 300 тысяч уроженцев Владимирской земли. Половина из них не вернулась с полей сражений. Низкий поклон вам и вечная память, бесстрашные фронтовики, сыновья и дочери России!

Оставшиеся в тылу были главной опорой армии. Женщины, дети, старики – все работали не покладая рук. Днём и ночью не останавливались станки, на которых ковалось оружие Победы. Днем и ночью в госпиталях шла борьба со смертью. Вечная слава труженикам тыла! Безмерная признательность вдовам ветеранов и детям войны!

Поколение героев Победы заплатило самую высокую цену за то, чтобы мы жили в мирной и независимой стране и могли свободно распоряжаться своими судьбами. Дата начала Великой Отечественной войны напоминает нам об этих непреходящих ценностях. Наш священный долг – сохранить память о Подвиге нашего народа и приложить все усилия, чтобы трагедия войны не повторилась никогда!

Дорогие земляки! От всей души желаю вам жизни, полной любви и созидания, добрых планов и надежд. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть только светлым и мирным будет небо над Владимирской землей, над всей нашей великой и непобедимой Россией!" - обратился к жителям региона губернатор Владимир Сипягин.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в 12 часов 15 минут будет объявлена общероссийская минута молчания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…