22 июня 2021 в 13:10

Во Владимире компания «АДМ» отказалась от использования валидаторов

Фото: Владимир Чучадеев
Расплачиваться банковской картой за проезд в маршрутных автобусах №26 и №28 теперь нельзя. Компания-перевозчик «АДМ», у которой во Владимире только два этих маршрута и остались, отказалась от работы с валидаторами и вернулась к классическим билетам.

Разбирательство по этому вопросу уже идёт, говорят в мэрии. Не исключено, что к «АДМ» применят санкции. Систему оплаты проезда через валидаторы вводили в том числе для того, чтобы в режиме онлайн следить, сколько льготников перевозит компания. На этом основании перевозчик подавал документы на получение дотации из бюджета. Как теперь «АДМ» будет решать эту задачу, градоначальникам не понятно.

Ситуация с этим перевозчиком на рынке транспортных услуг во Владимире вообще крайне сложная. Напомним, сначала компания решила отказаться от части маршрутов, создав тем самым массу неудобств горожанам. Затем она перестала принимать на оставленных за собой маршрутах единый проездной билет. Сейчас, когда «под запретом» оказались и банковские карты, сложностей для пассажиров снова прибавили. Не все сегодня носят с собой кошельки, набитые наличкой, а у молодежи зачастую и кошельков-то нет: вместо них телефоны с карточным приложением.

К слову, в Москве и Подмосковье уже давно проводят рейды по выявлению перевозчиков, отказывающихся принимать безналичную оплату за проезд. В таких случаях там действует правило «без валидатора – бесплатно»: если перевозчик не предоставил пассажиру возможность оплатить проезд картой, то платить не нужно вовсе. Всех нарушителей наказывают: принят закон, разрешающий штрафовать за это должностных лиц на 30-50 тысяч рублей, а юридических – на 70-100 тысяч.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…