22 июня 2021 в 13:30

В Вязниках судебный пристав «помогла» мошенникам вывести более 150 млн рублей

Во Владимирской области прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению в халатности бывшего замначальника отдела службы судебных приставов Вязниковского района. Установлено, что обвиняемой принесли поддельные документы от нескольких фирм, она их не проверила и возбудила исполнительные производства.

«Из-за своей невнимательности на основании подложных удостоверений КТС и исполнительных листов она возбудила исполнительные производства в отношении ряда юридических лиц, тогда как должна была провести их предварительную проверку на предмет выявления признаков подделки, незаконного вывода и обналичивания денежных средств и принять решение об отказе в возбуждении исполнительных производств. Вместо этого в рамках них обвиняемая выносила постановления об обращении взыскания на денежную наличность должников, после чего на депозит территориального органа службы судебных приставов из кредитных учреждений поступали деньги, находившиеся на счетах юридических лиц, которые впоследствии незаконно перечислены платежными поручениями взыскателям», – уточняет областная прокуратура.

Все эти неправомерные действия привели к незаконному выводу и обналичиванию денежных средств на сумму более 150 млн рублей. Уголовное дело по существу будет рассматривать Вязниковский городской суд.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
28 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…