22 июня 2021 в 14:00

Во Владимирской области хотят создать инновационный центр «Лазерная долина»

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора 33 региона Владимира Сипягина и Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, на которой обсуждались вопросы промышленного развития Владимирской области.

Одной из основных её тем стало формирование у нас межрегиональных кластеров транспортного машиностроения и инженерных систем, сообщили в «белом доме».

«Минпромторг готов оказать методическую поддержку в формировании промышленных кластеров на территории Владимирской области, а также в возможно короткий срок рассмотреть соответствующие документы. В целях ускорения процесса формирования Министерство поддерживает предложение Владимирской области о подписании меморандумов о намерениях на площадке Минпромторга России в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ»-2021», − сказал Денис Мантуров.

Был также затронут вопрос создания Национального центра мембранных технологий. Министерство готово содействовать в налаживании деловых контактов для обсуждения вопросов проведения исследований мембранных материалов с действующими в России исследовательскими центрами, такими как, например, Менделеевский Инжиниринговый Центр. Кроме того, стороны обсудили возможность создания во Владимирской области инновационного научно-технологического центра лазерных технологий «Лазерная долина».

«Министерство совместно с руководством предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга» и администрацией Владимирской области прорабатывает концепцию и выражает готовность оказать содействие в реализации проекта. Мы планируем сделать акцент на развитии лазерной техники для гражданского применения», − отметил Мантуров.

«Владимирская область развивается как индустриальный регион. По итогам Петербургского экономического форума-2021 нами подписано 10 соглашений об осуществлении инвестиций в создание новых и расширение существующих промышленных предприятий на общую сумму около 25,6 млрд рублей. Индекс промышленного производства в регионе за январь-апрель вырос на 11,2% по сравнению с прошлогодними показателями. По итогам 2020 года индекс увеличился по отношению к 2019-му на 19,3%. Третий год подряд фиксируются высокие темпы экономического роста. Такие показатели во многом обусловлены государственной поддержкой предприятий нашей области и инициатив, в частности по линии Министерства промышленности и торговли РФ», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
48 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.