22 июня 2021 в 14:36

Россия намерена создать свою космическую станцию, чтобы не зависеть от МКС

Фото: riafan.ru
Международная космическая станция (МКС) в существующем формате сможет проработать лишь до 2024 года, а при достижении договоренности между главными участниками проекта, Россией и США, — до 2028 года, пишет ФАН.

Дальнейшая эксплуатация станции потребует обновления целого ряда важных и критических систем, что может стать очень сложной задачей и вынудит закрыть проект в его нынешнем виде.

Если это произойдет, то космическим агентствам России и США, Роскосмосу и NASA, придется искать и создавать замены для МКС, которые, вероятнее всего, будут иметь уже чисто национальный статус.

Как Россия собирается выходить из этой сложной ситуации? И какой будет российская орбитальная станция после 2024 года? Об этом можно прочитать в материале ФАН.

По заявлению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, российский сегмент МКС на сегодняшний день уже изношен на 80% и его поддержание потребует примерно тех же самых средств, которые будут необходимы для развертывания с 2025 года отдельной российской орбитальной станции.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
42 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…