23 июня 2021 в 14:59

Во Владимирской области ученые-орнитологи проверяют гнездовья краснокнижных птиц

Самка скопы в гнезде.  Фото: vk.com/birds33
Активисты владимирского отделения Союза охраны птиц России и сотрудники Дирекции ООПТ обследовали окрестности урочища Густово в Клязьминско-Лухском заказнике. Цель была – найти гнездо большого подорлика и проверить искусственные гнездовья для сов на севере заказника, которые установили в год назад.

Большой подорлик – птица семейства ястребиных, занесенная в Красную книгу. Исследователям в этот раз повезло:

«Взрослый самец периодически пролетал над нами в процессе поиска пищи и исчезал. В результате обследования гнездо было найдено – на нем сидела самка. Видимо, на тот момент птенцы еще не вылупились. Примечательно, что самка имела на нижней стороне тела белые пятна и, в общем, была довольно пегой, что для данного вида не характерно», – сообщили в соцсетях владимирские специалисты-орнитологи.

Большой подорлик, самка. Клязьминско-Лухский заказник, 5.06.2021. Фото: vk.com/birds33

Кроме большого подорлика в тот же день над деревней Ново заметили пару черных аистов и змееяда.

Проверка искусственных гнездовий для сов тоже прошла успешно. Оказалось, что в двух из них уже есть жильцы: в одном поселилась сплюшка, во втором – мохноногие сычи.

Птенцы мохноногого сыча. Фото: vk.com/birds33
Процесс кольцевания самки сплюшки. Фото: vk.com/birds33

Кстати, гнездование сплюшки во Владимирской области было доказано впервые.

Заглянули эксперты «в гости» и к семейке скоп – еще одним краснокнижным обитателям заказника. В регионе известно пока что всего одно место их гнездования, но в прошлом году именно это гнездо разорили вОроны. Сейчас парочка уже дождалась потомства.

«У пары все хорошо, самка все еще сидела на гнезде, а самец приносил ей корм. Вероятно, в этот момент шел процесс вылупления птенцов, т.к. самка сидела на гнезде не очень уверенно, часто там что-то поправляла и переваливалась с ноги на ногу», – поделились ученые-орнитологи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…