23 июня 2021 в 16:27

Владимирским дачникам рассказали об опасности работы на огороде в жару

Фото: riafan.ru
Все дачники привыкли посвящать лето урожаю, но аномальная жара, которая настигла Европейскую и Азиатскую части России, не способствует труду на участках. Доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Конев в беседе с ФАН дал несколько рекомендаций огородникам, как не навредить здоровью в жаркие дни.

«Я понимаю, что наши люди привыкли проводить время на своих участках, но надо поберечься. Во-первых, с 10:30 до 16:00, когда солнце наиболее активно светит, желательно вообще не выходить на улицу, а тем более не трудиться. Даже вечером сохраняется повышенная температура, поэтому трудиться в позе, в которой люди занимаются прополкой грядки, не стоит. Если очень нужно поработать в огороде, лучше взять маленькую скамейку и делать это сидя», — подчеркнул собеседник ФАН.

Юрий Конев отметил, что в жаркий период необходимо восстанавливать водный баланс, поскольку с потом теряется много жидкости, а это отрицательно сказывается на течении некоторых заболеваний, особенно сердечно-сосудистого характера.

«Необходимо не менее двух литров жидкости выпивать, если нет ограничений со стороны сердечно-сосудистой системы. Пить воду необходимо небольшими порциями и не сильно холодную, примерно 1112 градусов. Так же с любой другой жидкостью. Кроме того, теряется много солей из организма, поэтому минеральные воды, которые содержат соли, могут помочь восстановить их баланс», — добавил эксперт.

Одежда в этот период должна быть легкая, не из синтетических тканей и закрывать поверхность тела, напомнил врач. Не рекомендуется выходить на улицу с непокрытой головой.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…