24 июня 2021 в 15:21

В летних лагерях во Владимирской области сейчас отдыхают 30 тысяч детей

Фото: Наталья Ларина
Областной бюджет направляет на летнюю детскую оздоровительную кампанию 463 млн рублей. В регионе сейчас работают 25 загородных оздоровительных лагеря, 353 лагеря дневного пребывания и 5 лагерей труда и отдыха.

- Мы сохранили сеть оздоровительных лагерей. По количеству загородных лагерей Владимирская область занимает 3-е место в ЦФО. Это тоже обеспечивает доступность летнего отдыха и оздоровления детей, - подчеркнула на пресс-конференции директор областного департамента образования Ольга Беляева.

Доступнее становится и цена путевок в детские лагеря.

С 25 мая родители могут получить от государства 50-процентный кэшбэк (но не больше 20 тысяч рублей), приобретя путевку в стационарный лагерь из списка на портале «Мирпутешествий.рф» в разделе «Детские лагеря».

Оплачивать покупку необходимо только банковской картой «Мир», на которую в течение 5 дней будет произведен автоматический возврат части стоимости путевки.

- По этой программе родители могут выбрать лагерь в любом регионе страны, это расширяет возможности для детей познакомится с другими регионами, выехать на море, - рассказала Беляева.

Программа запущена во исполнение основных направлений послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, среди которых – обеспечение максимальной доступности детского отдыха.

При этом, если ребенка отправляют в лагерь, в нашем регионе, то у родителей есть возможность сэкономить на путевке еще больше, за счет двойного субсидирования путевки субсидирования.

В настоящее время в этой программе «детского кэшбэка» из нашего региона участвуют: оздоровительные лагеря «Олимп» (г.Владимир), «Искатель» (г.Ковров), «Белый городок», «Озерный», «Сосновый бор» (все в округе Муром), «Лесная сказка» (Юрьев-Польский район), «Казачок» и «ВКС-Кантри» (Петушинский район»). Готовится войти в программу «Солнечная поляна» из Меленковского - ждет договора от Сбербанка и пробной транзакции.

Некоторый стационарные лагеря в программу просто не стали заявляться, так как все смены уже набраны, путевки распроданы. При этом путевки ушли по льготным ценам, благодаря субсидиям из регионального бюджета.

В нашем регионе программа субсидирования путевок в детские лагеря действует более 15 лет. Бюджетникам путевки обходились в 20% от их настоящей стоимости. Сейчас губернатором принято решение о выделении дополнительных 26 млн рублей, чтобы еще больше удешевить стоимость путевок для родителей.

- Происходит это так: родитель оплачивает 20% от стоимости путевки, а потом пишет заявление на возврат части суммы, и муниципалитет возвращает половину от потраченных родителем денег. Путевка, которая стоит 21 тысячу для родителя первично обойдется в 4200 рублей, а потом ему по заявлению возвращают 2100 рублей, - привела пример директор областного департамента образования.

Кроме того, во Владимирской области уже десятилетие выделяются дополнительные средства из областного бюджета на детские путевки в санаторно-оздоровительные учреждения Ивановской области и Краснодарского края. Ежегодно в санаториях отдыхают и поправляют здоровье около 6 тысяч ребят из нашего региона.

Читайте также: Выплаты на детей с 3 до 7 лет во Владимирской области получили более 50 тысяч человек

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…