24 июня 2021 в 16:00

Владимирцам рассказали, как облегчить жизнь питомцев в жару

Фото: riafan.ru
Бьющая рекорды прошлых лет жара надолго установилась в европейской части России. От зноя страдают не только люди. Под угрозой здоровье беззащитных друзей человека – домашних животных. Как облегчить их участь – в материале наших коллег из Федерального агентства новостей.

Тепловые удары и сердечные заболевания у животных — результат безответственного отношения хозяев. Кошки и собаки, как и люди, могут страдать от повышенного или пониженного артериального давления. Причиной всех перечисленных явлений может стать жара. Главный врач одной из ветклиник Лариса Сударикова рассказала, как защитить питомцев от палящего зноя.

«Желательно, чтобы в солнцепек животное не выходило на улицу гулять. Это касается собак. Кошек нельзя пускать на балконы с закрытыми или с открытыми окнами, куда попадают прямые солнечные лучи. Если это — теневая сторона, то можно», — посоветовала в разговоре с ФАН ветеринар.

Еще один способ — периодически мыть питомца. Опрыскивать водой разрешается только короткошерстные виды. Что касается длинношерстных, влажная поверхность и сухой подшерсток могут дать так называемый «эффект сауны». Верные спутники подобных процессов — экземы и грибковые заболевания кожи.

«Жизнь животного может существенно облегчить стрижка. Только нужно иметь в виду, что есть такие породы, у которых шерсть после процедуры может не восстановиться. Это — шпицы и чау-чау. Их можно только уводить в тень, прохладнее может быть в подвале, гараже. Если собака — вольерная, то нужно хотя бы завесить клетку покрывалом, а пол — охлаждать водой», — сказала ветеринар.

С заботой тоже важно не переборщить. Нельзя оставлять усато-хвостатых в комнате с включенным кондиционером или вентилятором. Для того чтобы охладить помещение, нужно на время работы прибора убрать кошку или собаку за дверь.

Чтобы исключить переохлаждение, нельзя также давать питомцам ледяную воду. Жидкость нужно наливать комнатной температуры, а в самом помещении воздух не должен быть ниже 25–26°C.

Что касается питания, количество корма можно не менять. Если же кошка или собака ест натуральную пищу, то следует уменьшить порции, чтобы животное не переедало, а оставшиеся в миске кусочки не портились и не вызывали отравления.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…