24 июня 2021 в 17:21

Роспотребнадзор не исключает ужесточения ограничительных мер во Владимирской области

Фото: Наталья Ларина
Эту информацию 24 июня в ходе брифинга по вопросам противодействия коронавирусу во Владимирской области озвучила официальный представитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Она напомнила, что коэффициент распространения Covid-19 напрямую влияет на введение новых коронавирусных ограничений и используется для принятия решений о переходе к 1, 2 и 3 этапу их снятия. В идеале этот коэффициент, вычисляемый санитарным ведомством путём сложных операций, должен быть не больше единицы.

Если на 15 июня в нашем регионе он был на уровне 0,99, то уже 16 июня – 1,06, что стало причиной введения некоторых ограничительных мероприятий. На сегодняшний день этот коэффициент составляет 1,64.

Основными факторами, влияющими на ухудшение ситуации в регионе, являются близость Владимирской области к Московской агломерации, где фиксируется самый интенсивный прирост случаев заболевания коронавирусом, недостаточно высокие темпы вакцинации, а также тотальный нигилизм граждан по отношению к ограничениям.

- Масочный режим и соблюдение социальной дистанции никто не отменял! На деле мы видим, как халатно люди относятся к этим и другим ограничениям, а расслабляться рано. Более того – третья волна идёт по другому сценарию, стремительно наращивая темпы. Но в наших силах повлиять на ситуацию. Конечно, в том числе надо обязательно вакцинироваться, – убеждена Марина Колтунова.

Разработчики гарантированно утверждают, что российские вакцины способны защитить от всех четырёх штаммов новой коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что среди представителей возрастной группы 65+, которая с самого начала прививочной кампании активно вакцинировалась, заболеваемость фиксируется реже, чем среди работоспособного населения региона. Представители возрастной группы 30-49 лет составляют 31,8 процента от всех заболевших, почти столько же – 31,4 процента – это люди в возрасте 50-64 лет. При этом сам вирус активно эволюционирует. Большими темпами растёт заболеваемость среди молодёжи 18-29 лет, участились случаи инфицирования детей.

В настоящий момент во Владимирской области коллективный иммунитет составляет 40,4 процента. В первую очередь он обеспечивается путём защиты людей посредством вакцинации.

Напомним, за последние сутки в нашей области коронавирус инфицировали у 139 человек. Наибольший рост числа зараженных - во Владимире (+31), Гусь-Хрустальном (+15) и Муромском (+16) районах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…