24 июня 2021 в 19:25

В День памяти и скорби во Владимире отметили десятилетие «Дерева дружбы»

Во Владимире 80-летие начала Великой Отечественной войны в День памяти и скорби совпало с еще одним знаковым юбилеем 10-летием «Дерева дружбы», которое появилось в 2011 году близ Вечного огня на площади Победы. Молодой дуб находится под опекой Совета ветеранов Ленинского района, председатель которого Вячеслав Михайлович Гадалов рассказал о значении юбилея.

Наше поколение помнит, как провожали мы своих отцов, братьев, сестер, друзей на фронт, «на смертный бой с фашистской силой темною...» . В памяти у нас незабываемые проводы 17-18-летних ребят, только что получивших аттестат об окончании школы, студентов институтов и техникумов, не успевших окончить учебу, зачастую не прошедших даже курсы молодого бойца. Они направлялись на фронт, чтобы встретить врага в боевых операциях первых дней войны. Самые большие потери Красная Армия понесла в 1941-1942 годах. Менее 30 процентов тех молодых ребят (призванных и добровольцев) смогли через четыре года вернуться домой к своим матерям и подругам.

В память о тех, кто погиб в те годы, защищая Родину, ради свободы и независимости, ради победы над фашизмом, ветераны войны и труда, «дети войны», Совет ветеранов войны и труда Ленинского района города Владимира более 10 лет назад приняли решение об увековечении памяти наших фронтовиков живым символом.

Помню, что мы с большим трудом добились разрешения посадить дерево как символ живой памяти, заложить монумент на территории площади Победы, рядом со стелой, посвященной наименованию воинских частей, сформированных во время войны во Владимире. Молодой дуб решено было назвать «Деревом дружбы». О замысле этого памятника напоминает мемориальная доска на русском и немецком языках.

В посадке дуба в 2011 году приняли участие не только ветераны войны и руководители Владимира, но и бывшие военнопленные немецкие солдаты и офицеры. Среди них были и пациенты наших военных госпиталей, считающие, что владимирские медики подарили им вторую жизнь, и написавшие об этом книгу воспоминаний, которая была издана в городе-побратиме Эрлангене в Германии. В той книге нас назвали хранителями «Дерева дружбы».

22 июня 2021 года нашему «Дереву дружбы» исполнилось 10 лет.

Тогда, десятилетие назад, саженец молодого дуба был подарен главным экологом администрации города Сергеем Владимировичем Сухопаровым и привезен из питомника имени Тихона Степановича Сушкова участника войны, многолетнего председателя облисполкома, почетного гражданина г. Владимира.

Самое значимое участие в осуществлении ветеранской инициативы принял тогдашний председатель городского Совета Сергей Владимирович Сахаров (в настоящее время - глава администрации г. Суздаля). Его помощь Совету ветеранов включала в том числе и личный взнос.

Совет ветеранов ежегодно 22 июня начал проводить у «Дерева дружбы» массовое патриотическое мероприятие с детьми из общеобразовательных учреждений Ленинского района. Обычно на этих встречах памяти ребята выступают в различных жанрах, олицетворяя скорбь и поклонение тем, кто принял участие в боях и не вернулся к своим семьям.

Такая эстафета памяти у «Дерева дружбы» 22 июня стала уже доброй традицией. Ветераны дарили детям буклеты с автографами и фотографиями, а коллектив Владимирского хлебокомбината - подарочный кондитерский набор, о котором «дети войны» в то лихолетье могли только мечтать.

Мы не смогли провести сбор детей у «Дерева дружбы» лишь в 2020 году по причине ковид-эпидемии, и очень переживали, чтобы она не сорвала наш юбилей в этом году, 10-летие живого памятника тем, кто ценой жизни отстоял нашу Родину от фашистского рабства.

И все-таки с соблюдением строгих мер санитарной безопасности, избегая массового скопления людей, мы в этот день смогли поочередно пригласить к «Дереву дружбы» небольшие группы учеников из нескольких школ Ленинского района: № 1, 9, 16, 31, чтобы ребята знали и помнили... С учетом жаркой погоды пришлось ограничить и время пребывания детей у мемориала. В столь непростых условиях 10-летие «Дерева дружбы» отметили достойно, с вручением школьникам подарков от районного Совета ветеранов и Владимирского хлебокомбината.

Нам, ветеранам, пережившим страшную годину, непосредственным участникам войны, труженикам тыла, блокадникам, узникам фашистских лагерей, детям войны - остается бережно хранить и передавать будущему поколению и всем, кому дороги мир и спокойствие всего населения нашей планеты, завет: «Землю от пожара уберечь».

Мы желаем молодому поколению быть победителями, но не в военных баталиях, а в труде, учебе, в любви к своей Родине, к родителям, школе, друзьям, учителям - только в мирной жизни! И обращаемся с молитвой к Всевышнему: «Чтоб кровь российская, как ранее, рекой не потекла!»

А «Дереву дружбы» - расти дальше, крепнуть и своей статной красотой и мощью вдохновлять нас и будущее поколение на мирные победы!

Вячеслав Гадалов,

председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского района

г. Владимира.

Публикацию подготовил Александр Известков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…