25 июня 2021 в 16:50

Банки и ломбарды ответят рублем за нарушение прав должников

Фото: riafan.ru
В России приняты поправки, вносящие дополнение в Кодекс РФ об административных правонарушениях. «За нарушение прав и законных интересов граждан при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности к административной ответственности будут привлекаться как микрофинансовые организации, так и кредитные учреждения, кредитные кооперативы и ломбарды», – рассказали ФАН в пресс-службе ФССП.

Изменения в федеральный закон приняты в начале июня. Теперь при взыскании просроченной задолженности аккуратно должны вести себя не только МФО, существенно возросли и суммы штрафов. Должностных лиц таких организаций могут, кроме всего прочего, еще и дисквалифицировать на срок до одного года, пишет ФАН.

Сотрудникам компаний, нарушивших закон, придется выложить от 20 до 200 тысяч рублей, при этом вероятна дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. Юридические лица — компании — могут попасть на сумму до полумиллиона.

При этом постановление о назначении наказания будет выносить руководитель территориального отделения органа принудительного исполнения или его заместитель.

Судебные приставы напоминают, взыскатель либо тот, кто действует от его имени, имеет право лично встречаться с должником не чаще одного раза в неделю. Звонить можно в будние дни с 08:00 до 22:00, в выходные — с 09:00 до 20:00. Число таких взаимодействий ограничено одним звонком в день, двумя — за неделю и не чаще восьми раз — в месяц. Число сообщений (телеграфных, текстовых, голосовых) может быть в два раза больше, чем звонков. При этом нельзя угрожать жизни и здоровью, имуществу, унижать честь и достоинство должника, оказывать психологическое давление на него и вводить в заблуждение касательно условий и последствий неуплаты долга.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…