25 июня 2021 в 18:27

В передвижном цирке, гастролировавшем во Владимирской области, проверяющие выявили массу нарушений

Региональное Управление Россельхознадзора отчиталось о проверке, которая прошла во Владимире во втором квартале 2021 года. Список нарушений приводит пресс-служба ведомства.

Специалисты управления обратили внимание на то, что в цирке не вели анализ физического состояния животных, их клинического здоровья, а также учет кормления и поения. Некоторые звери содержались в неприспособленных вольерах. Так, собаки жили в клетках, внутри которых не были установлены укрытия для сна и отдыха. Для львов и других крупных кошачьих животных не были оборудованы возвышения.

Заглянули надзорники в кормушки. Они обнаружили, что корма для животных закупали без сертификатов или деклараций соответствия, а также без ветеринарных сопроводительных документов. Животных семейства кошачьих кормили просроченной продукцией. В информационной системе «Меркурий» отсутствуют сведения о поставляемых кормах.

Бедные животные еще и испытывали жажду, поскольку часть поилок располагались таким образом, что они не могли постоянно и беспрепятственно подойти к свежей питьевой воде. Более того, поилки были размещены не во всех клетках, а используемые еще и не подвергались дезинфекции.

Помимо этого, были выявлены нарушения и в части порядка оформления оформления эВСД:

- на часть животных отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие, в том числе, благополучие по заразным болезням территории, с которой они были привезены;

- ряд эВСД в системе «Меркурий» были оформлены с нарушением;

- эВСД на перевозимых животных не гасились в ФГИС «Меркурий» в срок.

В отношении владельца животных было возбуждено дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Индивидуальный предприниматель был признан виновным, и ему было назначено административное наказание.

Напоминаем, с 1 января 2022 года содержание и использование животных в культурно-массовых целях без лицензии будет запрещено. Сейчас Россельхознадзор ведёт работу по выдаче таких лицензий.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…