29 июня 2021 в 12:39

ВОЗ рекомендует перенимать опыт владимирских медиков в лечении туберкулеза

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Всемирная организация здравоохранения включила реализуемый с 2019 года проект «Город без туберкулеза: Владимир» в свою публикацию «Программные инновации для решения проблем борьбы с туберкулезом в условиях пандемии Cоvid-19».

В ней описан опыт Украины, Индии, Бразилии, Колумбии, Уругвая, Гватемалы, Доминиканской Республики, Эфиопии, ЮАР и других государств. Владимирский проект стал единственным, представленным от России.

Направлен наш проект на превентивное лечение лиц, находившихся в контакте с лекарственно-устойчивым туберкулезом, и других групп высокого риска. Его руководителем выступил главный врач Владимирского центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Григорий Волченков.

«При выборе режима лечения латентной туберкулезной инфекции учитывается результат теста лекарственной чувствительности больного туберкулезом, с которым был контакт. Контрольные обследования проводятся каждый месяц в период лечения латентной туберкулезной инфекции и через 12 месяцев и 24 месяца после первичного скрининга на туберкулез. Прием препаратов осуществляется под наблюдением добровольных помощников, отобранных из окружения пациентов, и посредством видеоконтролируемого лечения», - рассказывают в облздраве.

Инновационные подходы владимирских докторов поддержал Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
32 минуты назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…