29 июня 2021 в 17:40

В России отмечают День партизан и подпольщиков

Фото: Наталья Ларина
Ежегодно 29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков, напоминает Федеральное агентство новостей. В 2009 году президент Владимир Путин подписал закон, на основании которого праздник был приурочен к памятной дате.

За основу даты взяли день 1941 года, когда вышел приказ о формировании партизанских отрядов в прифронтовых областях Советского Союза. В этот день жители бывшего СССР с благодарностью вспоминают тех, кто ценой жизни отстоял Родину. Многие скорбят, поскольку их родственники пали смертью храбрых от фашистских захватчиков.

«Вклад партизанских отрядов в победу над фашизмом невозможно переоценить. Именно благодаря им враг не мог чувствовать себя в безопасности даже на своей территории», – пишет ФАН.

Подпольным движением в годы Великой Отечественной войны был охвачен весь немецкий тыл, народное сопротивление было поистине героическим и самоотверженным. За героизм и мужество более 311 тысяч партизан награждены государственными наградами СССР, 248 человек удостоились звания Героя Советского Союза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
29 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…