30 июня 2021 в 11:23

В регионе строят новые спортивные объекты и вовлекают в спорт студентов и пенсионеров

29 июня в Суздале губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел заседание общественного Совета по физической культуре и спорту, наградил ведущих спортсменов и тренеров, а также осмотрел строящийся универсальный спорткомплекс «Суздаль-Арена».

- Здоровье граждан – это наш главный ресурс. И в соответствии с установками президента Владимира Путина мы создаем условия для занятия физкультурой и спортом и в городах, и в сельской местности. Администрация Владимирской области крайне заинтересована в том, чтобы сделать наш регион территорией здорового образа жизни, - отметил Владимир Сипягин.

За последние 2,5 года благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» Владимирская область совершила качественный рывок в развитии спортивной инфраструктуры. В 2019-2021 году построено более 10 спортивных площадок, два стадиона, крытый каток в Судогде, ФОК в Александровском районе, спортзал с бассейном в Собинке, реконструирован целый ряд спортивных сооружений. Планируется открытие Центра спортивной борьбы в Петушках, ФОКа в Киржаче.

- Около 213 млн рублей по моему поручению в этом году дополнительно выделено на спорт. В том числе на строительство конькобежной дорожки в Муроме и проектирование многофункционального спорткомплекса на 3,5 тысячи мест во Владимире. В планах – строительство Центра спортивной борьбы и гимнастики во Владимире. Кроме того, понимая, что содержание спортивных объектов порой является серьезной нагрузкой для местных бюджетов, с 2021 года область направляет средства и на эти цели. Семи муниципальным образованиям выделено более 200 млн рублей на содержание спортивной инфраструктуры. С 2020 года в 1,5-2 раза увеличены стипендии членам сборных. В 2020 году стипендии получали 46 спортсменов Владимирской области, а премии за победы были выплачены 68 спортсменам и 33 тренерам, - сообщил глава региона.

Директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач привел статистику, подтверждающую рост спортивных результатов на фоне активной поддержки спорта региональными властями.

В 2016 году владимирские спортсмены завоевали 46 медалей на международных соревнованиях. В 2019 году – 101 медаль на международной арене. В 2020 году из-за пандемии и допингово-политических ограничений на международном уровне медалей выиграли меньше – более 20 на чемпионатах Европы и мира, но зато пополнили копилку побед 180 медалями на всероссийских соревнованиях. В этом году владимирцы уже завоевали 20 медалей на международных стартах и около 200 на внутренних чемпионатах.

Представители спортивных федераций говорили о том, что в случаях, когда участие владимирских спортсменов в международных соревнованиях, в том числе и паралимпийцев, не финансировалось на федеральном уровне, их поддерживал областной бюджет. Благодаря чему в региональной копилке международных побед прибавилось медалей высшего достоинства.

Заслуженный тренер России, директор Спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике Виталий Иванчук поблагодарил власти региона за поддержку, рассказав, что спортсмены сейчас обеспечены всем необходимым инвентарем и экипировкой, оборудования хватит на два дополнительных зала, но крайне необходимы именно эти дополнительные площади – значительно вырос поток ребят, занимающихся гимнастикой.

Надир Магомедов посетовал, что попадание в сборную не всегда зависит от спортивных результатов, порой в формирование состава сборных вмешиваются интересы и личные связи олигархов и влиятельных политиков.

Говорили на общественном совете и о необходимости более активной поддержки студенческого спорта и развитии физкультурного движения среди людей пожилого возраста.

- В Коврове, например, 42 тысячи пенсионеров, а физкультурой регулярно занимаются около 200 человек. В областной спартакиаде приняли участие всего 11 команд. На местах не уделяют должного внимание этому направлению. А ведь физическая культура наиболее эффективный способ укрепления здоровья и продления жизни людей, - подчеркнул заместитель председателя Совета ветеранов спорта Владимирской области Юрий Семериков.

Владимир Сипягин дал поручение консолидировать усилия департамента социальной политики и департамента физической культуры и спорта на создание условий для вовлечения пенсионеров в занятия физкультурой, а также инициировать в регионе проведение масштабных студенческих соревнований.

У читателей нашей газеты тоже был вопрос по поводу спортивной инфраструктуры. Владимирские легкоатлеты жалуются, что для качественной подготовки им не хватает крытой песочной ямы для прыжков в длину. Этот вопрос мы задали президенту федерации легкой атлетики Владимирской области Сергею Котову и Алексею Сипачу.

Сергей Котов ответил, что решение этой проблемы в федерации ищут.

- Наиболее перспективно сделать пристройку к ФОКу на ул.Парижской Коммуны. У нас сейчас есть и тренер, и призеры российских соревнований, - сказал Котов.

Дело за мэрией Владимира – выделить участок, сделать проект.

Сипач заверил, что как только от владимирской мэрии будет проект и экономическое обоснование, департамент обязательно поможет финансово. А пока область поддерживает легкоатлетов, направляя их на сборы.

После заседания общественного Совета по физической культуре и спорту губернатор осмотрел строящийся на средства частного инвестора универсальный спорткомплекс «Суздаль- Арена». Уже в сентябре здесь пройдут всероссийские соревнования по борьбе. В этом спорткомплексе площадью свыше 6 тысяч квадратных метров можно будет принимать соревнования всероссийского и международного уровня по 97 видам спорта, что обеспечит не только дополнительные условия для развития спорта в регионе, но и даст стимул для развития спортивного туризма.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…